10.05.22. Новые поступления

Сегодняшние новинки виртуальной экспозиции включают:


Организационная новость заключается в том, что место, отведённое для сайта на хостинге, стремительно заканчивается Shok . В то же время ранее объявленный субботник по очистке экспозиции от непроверенных и сомнительных материалов явно пробуксовывает, т.к. участники ленятся туда заходить. В связи с этим теперь внизу каждой страницы с экспонатом постоянным участникам будет предлагаться оценить один из экземпляров, представленных на субботнике. Для того, чтобы это сделать, не нужно будет даже никуда специально заходить – достаточно выбрать оценку прямо в форме на этой же странице) Одновременно порог сохранения материала в экспозиции повышен до 4 звёзд (80 баллов) по результатам усреднения 10 оценок.

Надеемся, теперь дела с расчисткой «подвешенных» материалов пойдут веселей Wink

Комментарии

Однако, "сомнительные" материалы так и не были сняты и удалены, по кр. мне прецедентов таких не попалось.

О чужих ошибках не берусь судить, но после достаточно длительного пребывания на сайте могу написать о своих..
Предлагаю удалить следующие мои материалы (у меня самого нет такой функции)..
МН 2,5-0,15 (СЛЗ) низкое качество фото, да и интересно только обсуждение, а не сама лампочка -в ней ничего примечательного
Патрон Е40 низкое качество фото, +плохое состояние+ отсутствие интереса для проекта
ФБП01-18-001 период выпуска выяснился слишком современный для проекта же..
НБО-? так и не установлен тип светильника, и вряд ли будет установлен.
230В 60Вт (ТЭЛЗ) низкое качество фото
ИНС-1 -претензий к качеству фото и оформлению нет, но такая лампочка уже есть в экспозиции, и так же с отсутствием маркировки изготовителя, т.е информативность не увеличивается...
Розетка - аналогично, не несет дополнительной информации по сравнению с уже имеющимися
ШОД 2х80 - это не экспонат, а дополнение, но фотки же все равно занимают место на сервере?
ТБС-2-0,1-У3 380/36 - этот экспонат нуждается не в удалении, а в перемещении в правильную рубрику, почему то он был размещен в Трансформаторы электронные для питания ламп низкого напряжения, а надо в Трансформаторы электромагнитные для питания ламп низкого напряжения
НСБ-? - так и не установлен тип светильника, и вряд ли будет установлен..
Звонок двухтональный СБВ - плохое состояние экспоната, отсутствие информации о производители, в кадр попадают посторонние предметы (при том и имеющие отношение к электротехнике)

Удалением занимается робот. Только сегодня, например, было удалено 2 материала. Некоторые материалы с низким качеством нарочно сохраняются, т.к. на них представлено что-то в единственном экземпляре.

Кстати у меня ссылки на раздел Субботник нет, т.к я не отношусь до сих пор к статусу Постоянного участника (ссылка)! При этом нигде не нашел информации как получить этот статус, и сколько для этого времени надо пробыть пусть и в Коллекционерах, но Новичках..

Ссылка должна быть, она доступна для вашего нынешнего статуса.

UPD проверил, она и есть: в меню "Экспозиция" последний пункт.

Если не военная тайна, до каких размеров доросли по месту?

8ГБ, считая базу.

Прилично...

Еще такой вопрос. Дублирующие экспонаты может быть тоже стоит внести в субботник? К примеру попалось два одинаковых СПО-200, СКЗР-250, один из них удалить, где снимки хуже. При условии, что год выпуска одинаковый и не имеют конструктивных отличий. Названия чисто для примера взял. Тут и РН и НСП одинаковых тоже много.

Да, это следующий этап, но тут нужно будет действовать очень аккуратно) И надо бы наверно сделать какую-то возможность предлагать перенос в запасники, хотя пока не очень понятно, как это реализовать. Да и может начаться путаница с голосованием за сами экспонаты)

Ещё есть идея поменять формат отображения экспонатов, исключив "промежуточный" размер картинок, одно это способно дать выигрыш почти в целый гигабайт.

Посмотри в движке возможность включения внешнего хранилища или тупо ссылками на внешний каталог - могу "взять на борт" до 5 ГБ второстепенных картинок, чем удалять, жалко, люди старались, оформляли... но место тоже не резиновое, в общем если нужно помогу, сервер 24/7, канал 50 Мбит.

При переносе вовне потеряется практически всё: форматирование, классификация по базе, возможность поиска.. Да и материалы туда в основном попадают такие, где постарались не очень)

Почему потеряется, в БД просто ссылка на сам файл меняется, имя файла остается прежнее. Dntknw

А в БД вообще не хранятся ссылки на файлы, есть только идентификаторы, по которым система сама ищет в своих папках.

Dominique писал(а):

А в БД вообще не хранятся ссылки на файлы, есть только идентификаторы, по которым система сама ищет в своих папках.

Жесть Crazy , не, ну ФС можно конечно юзать в качестве БД, но ограниченно и если она на RAM диске или быстрый SSD, ладно, если чего пиши, халявый канал еще год-два будет простаивать, соорудить сервер дело двух часов.

ФС не юзается в качестве БД. Просто в ней имеется порядок, скажем картинки одного типа лежат в одной папке, а другого – в другой. Нет никакого смысла устраивать бардак со стихийным раскидыванием файлов куда попало, чтобы потом кропотливо собирать их по ссылкам в БД.

what is куда попало, структура на рез. сервере создается любая, можно служебную, можно открытую. Можно вообще алиасом каталог подключать и работать как с локальным, там про винду, но и в никсах всё настраивается.

Куда попало means однотипные файлы раскидывать по разным локациям)

Нет, это понятно, что при желании можно осуществить всё что угодно, вопрос в другом: при малейшем сбое/взломе БД сайт превращается в совершенно непостижимую файлопомойку.

Мну всё равно не доехал причем тут БД, если на внешнем сервере только каталог, который движок "видит" как локальный и соответственно работает с ним как с текущими каталогами и как удаленность влияет на структуру, ну да ладно)).

В БД вообще не прописываются "пути", поэтому "локальный"-"глобальный" – без разницы, скажем файл public://20220512/lamp_by_Zabor.jpg будет лежать по адресу /files/pictures/exponats/lamps/Zabor/2022-05-12/lamp_by_Zabor.jpg, и его никак при всём желании не переместить куда-то ещё.

Т.е. ему не подсунуть pictures_1, где каталог pictures_1 для не ответственных картинок, чтобы было /files/pictures_1/exponats/lamps/Zabor/2022-05-12/lamp_by_Zabor.jpg? С остальным типа создания структуры и собственно загрузкой/выгрузкой файлов проблем нет, движок не отличит алиас от локального каталога, за небольшими исключениями. Так то да, если изначально не предусмотрено, то нужно делать флаг используемого каталога для конкретного подраздела, а это перепись кода, не есть хорошо.

Перенести весь pictures "на удаленку" тоже плохо, т.к. могут быть задержки запрос-коннект-ответ-перегонка файла-выдача, а таких запросов может быть 100 в параллель.

Не подсунуть, тем более избирательно(

Кстати, а хостинг mega.nz. я давно на нём регистрировался и бесплатных 50 Гб до сих пор висят. Может имеет смысл картинки на подобных сайтах держать?

Это будет хороший шанс всё единомоментно потерять. Тем более Новая Зеландия, похоже, тоже в первых рядах "скакунов", желающих любой ценой противодействовать любым российским начинаниям)

Так надо периодически делать бекапы и хранить их где-нибудь у себя.Тогда в случае чего останется только найти нового провайдера и залить всё на него.

Всё же пока есть оплаченный хостинг, желательно использовать его ресурсы с максимальным КПД, а не распыляться по бесплатным площадкам.

Но бэкапы никогда не бывают лишними. Тем более что 8 гигов — это всего лишь два DVD-диска, такой бэкап можно сделать и дома.

Сейчас за бекапы отвечает хостинг. Всегда можно восстановить сайт в течение недели одним кликом.

Третий сортирник нужен? Такой уже есть и этого производителя, но я над данными упорно поработал)).

Нужен конешно)

Ок, закину на следующей неделе.
А как быть с оценкой материалов, где выводится выпадающий список, данные отправляются если выбрать любое значение, кроме селектед, т.е. умолчания, а умолчание на 5 и его никак не отправить...

Это где такое? Все оценки сделаны на динамической ajax форме с пятью звёздами. Нажимаешь на нужную звезду и сразу видишь общий результат.

У мну очень часто вылезают вместо звезд, хоть бы в крайней теме: //ixbt.photo/photo/1032073/68050yiw9kILp4A/1487708.jpg)

Видимо какой-то адблокер или типа того чудит. И при отсутствии поддержки ajax загружается форма. Кнопка отправки, соответственно, не предусмотрена изначально, т.к. ajax отправляет всё автоматически.

В этом случае можно выбрать любую оценку, какая выбирается, а потом повторно выбрать максимальную.

Оно же аяксом не со стороннего сайта загружается Unknw, т.е. можно переголосовать и сохраняется последняя оценка? Тогда Ок.

Ну конечно.