06.01.23. Обновление Энциклопедии

Небольшая, но довольно редкая в последнее время новость: в нашу Энциклопедию полностью интегрирован каталог «Светильники бытовые» (1969 г. издания):

Основные обновления коснулись разделов:

Бытовые светильники с лампами накаливания

Люминесцентные светильники для общественных зданий

Бытовые светильники с люминесцентными лампами

Всего добавлено более 120 моделей светильников Clapping

Комментарии

НЭЛ 55 и 60 есть, 37 по-прежнему нет.
Да и вид 55-й не позволяет привязать к ней ни одной виденной мной существующей лампы Sad
Точнее - у меня даже есть лампа, совпадающая с картинкой - но это лампа с одним утраченным элементом, я знаю, каким (пластиковая накладка на стойку), и он, этот элемент, делает ее непохожей на эту картинку. Такая вот проблема.

Но все равно хорошо Smile

Ну уж, что есть, то есть. К этому каталогу много вопросов, конечно. В первую очередь это качество иллюстраций – местами такое ощущение, что школьник рисовал левой рукой. Почему было не поставить нормальные фото – загадка. Возможно, дело в том, что за основу был взят готовый каталог от Эстопласта, а у них был принят подобный "дизайнерский" стиль.

Далее, в каталоге(!) встречается два типа без обозначений(!!) – понятно, что скорее всего они так и выпускались, но сам факт слегка шокирует. А несколько светильников почему-то представлены по несколько раз (причём листки полностью совпадают). Есть также исправления в тексте (поверх готовой полиграфии нанесена ещё одна – я такого вообще ещё не встречал никогда Suicide 2).

Ну и с производителями довольно интересно: встречаются такие, которые больше нигде не попадались. Например "Московский завод судовой электроарматуры" Shok

А полный скан документ в библиотеке будет?

Не планируется. Вообще, библиотеку нужно будет сокращать – ей мало пользуются, а места занимает прилично.

Можно выкинуть в ВК, там хранение бесплатное и почти вечное (у меня в группе 14 лет лежат фото, да и моей странице уже 9). Я себе тупо сделал "мероприятие", где я сейчас один и перекидываю картинки/файлы/ссылки туда. На форум делаю ссылку уже на вк, так меньше риск получить нерабочую ссылку спустя пару лет.
Если позволите - позже пообщаемся на эту тему.

А я знаю, как выглядит НЭЛ-40 Smile
Куплю - сделаю обзор, не куплю - позже скину фото лампы от продавца.

(1)