РОХЛИН Георгий Николаевич (05.09.1911 – ?)


Автор материала: Dominique

Доктор технических наук, профессор, ведущий советский учёный в области источников света. Научную и практическую деятельность начал в светотехническом отделе Всесоюзного электротехнического института (ВЭИ) после окончания в 1938 г. электрофизического факультета Московского энергетического института. Первые научные работы посвятил влиянию магнитного поля на излучение ртутного разряда, прикатодным процессам в разряде, оптическим характеристикам ртутного разряда высокого и низкого давлений, цинковому и кадмиевому разрядам. Результаты этих работ составили содержание кандидатской диссертации, защищённой Г. Н. Рохлиным в 1946 году. Их закономерным итогом стала разработка ламп типа СВДШ различных мощностей.

За время работы в ВЭИ, а с 1952 г. – и во вновь созданном ВНИСИ, непосредственно Г. Н. Рохлиным, а также под его руководством было выполнено большое количество исследований и разработок. Главным научным и практическим итогом этой деятельности стала разработка прицнипов и методов инженерного расчёта газоразрядных ламп, разработка новых более эффективных типов ламп, усовершенствование существующих конструкции и технологии изготовления ламп. В возглавляемой Г. Н. Рохлиным лаборатории ГЛВД во ВНИСИ впервые в стране были созданы принципиально новые классы источников света – металлогалогенные лампы, натриевые лампы высокого давления, газоразрядные лампы в металлической оболочке, лампы для фотохимических процессов, получившие впоследствии успешное развитие.

Лично Г. Н. Рохлиным и с соавторами получено 12 авторских свидетельств, опубликовано более 60 научных работ, в том числе 8 книг, известнейшие из которых – «Тепловые источники оптического излучения» (1966) и «Газоразрядные источники света» (1966 г.), по которой ему была присуждена учёная степень доктора технических наук. С 1955 г. он работал доцентом, а затем профессором на кафедре светотехники и источников света МЭИ.

Загружено: 14.10.18

Комментарии

Что такое СВДШ?

Ртутно-кварцевая лампа СверхВысокого Давления Шаровая. Та, что сегодня называется ДРШ.