НИЛЕНДЕР Роман Алексеевич (23.03.1906 – 16.12.1982)


Автор материала: Dominique

Герой Социалистического Труда, лауреат Государственных премий СССР, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, профессор.

В 1925 г. пришёл на практику на МЭЛЗ студентом 2-го курса Московского электромашиностроительного института, и с этого момента вся его трудовая деятельность была связана с этим предприятием.

С 1929 по 1937 гг. – инженер, технический руководитель и начальник сборочного участка МЭЛЗ. В 30-е годы при его непосредственном участии был в несколько раз увеличен выпуск нормально-осветительных ламп и налажен выпуск ряда специальных источников света.

В 1937 г. назначен главным инженером МЭЛЗ. Под его руководством в предвоенные годы наращивается выпуск основной продукции и создаётся научная база для разработки новых источников света и электронных приборов.

В 1941 г. Р. А. Нилендер руководил перебазированием оборудования и специалистов ленинградского завода «Светлана» на МЭЛЗ, на котором в сжатые сроки было освоено производство необходимых фронту радиоламп.

После войны Р. А. Нилендер активно участвовал в реконструкции и модернизации завода. По его инициативе были созданы мощные научно-конструкторские коллективы, неразрывно связанные с производством. Были разработаны серии новейших электронных приборов, а также оборудование и технологии их изготовления. В 50-60-е годы под его руководством были разработаны поточно-механизированные линии производства чёрно-белых и цветных кинескопов, ряда уникальных приборов и источников света, предназначенных для использования в новейших областях науки и техники. Р. А. Нилендер оказал большую помощь в становлении новых электроламповых заводов, основанных в 50-х годах прошлого века.

С 1943 г. Р. А. Нилендер занимался педагогической деятельностью, в 1949 г. ему было присвоено звание профессора. С 1956 г. он возглавлял кафедру «Электровакуумные приборы» МЭИ.

Загружено: 07.06.16