МИРКИН Соломон Львович (13.06.1913 – 20.05.1987)


Автор материала: Dominique

Организатор и первый директор Опытного завода ВНИСИ.

В 1938 г. окончил Ленинградский политехнический институт. В годы войны работал инженером-конструктором на авиационном заводе.

С 1945 г. вся творческая и трудовая деятельность С. Л. Миркина неразрывно связана со светотехникой. Благодаря его организаторским способностям был создан Завод электроизделий, на котором в 1951 г. в содружестве с учёными ВЭИ было впервые в СССР освоено производство отечественных люминесцентных ламп. В том же году завод получил новое название – Завод ламп дневного света.

Под руководством С. Л. Миркина было завершено строительство нового завода, на котором разрабатывались и совершенствовались оборудование и технология изготовления люминесцентных ламп, увеличивался их выпуск. В 1967 г. предприятие получило статус Опытного завода ВНИСИ, благодаря чему на нём появились конструкторское бюро, экспериментальные участки и новые цеха.

С. Л. Миркин руководил разработкой люминесцентных ламп мощностью 65 и 150 Вт, ламп с улучшенной цветопередачей, малогабаритных фигурных ламп, источников света для сельского хозяйства, многих типов светильников для освещения жилых и общественных зданий. На заводе были созданы уникальные крупногабаритные люстры, которыми оборудовались объекты Олимпиады-80, а также различные музеи и здания учреждений культуры.

Загружено: 07.06.16

Комментарии

Вот здесь указано, что умер Соломон Львович 20 мая 1987 года.

Спасибо за информацию, добавил.