МЕШКОВ Владимир Васильевич (1903 – 28.05.1980)


Автор материала: Dominique

Один из основоположников советской светотехнической науки, заслуженный деятель науки и техники СССР, доктор технических наук, профессор. Ещё в конце 1920-х годов В. В. Мешков, будучи студентом Института народного хозяйства им. Г. В. Плеханова, организовал светотехническую лабораторию. Обстоятельные научные исследования по физиологии зрения уже в эти годы выдвинули В. В. Мешкова в первые ряды исследователей-светотехников. Он сыграл особую роль в разработке критериев качества освещения и теоретических основ нормирования осветительных и облучательных установок.

В 1948 г. В. В. Мешков – ведущий советский светотехник – возглавил многоплановые исследования в области методов оценки качества освещения: насыщенности светом помещений, дискомфорта и ослеплённости, моделирования осветительных систем самого различного назначения. Его плодотворная научная деятельность нашла отражение более чем в 100 научных работах, учебных пособиях и монографиях. Особое место занимают «Осветительные установки» и «Основы светотехники» (2 тома), ставшие действительно настольными книгами многих отечественных и зарубежных светотехников.

Преподавательскую деятельность В. В. Мешков начал в 1925 г. С 1934 г. он преподавал в МЭИ и способствовал созданию электрофизического факультета (в дальнейшем – факультета электронной техники). С 1947 по 1975 гг. – заведовал кафедрой светотехники МЭИ. Многие из учеников В. В. Мешкова защитили кандидатские и докторские диссертации. С 1955 по 1968 гг. он являлся главным редактором журнала «Светотехника», а в дальнейшем оставался членом редколлегии этого издания; многие годы он также являлся членом Советского национального комитета Международной Комиссии по Освещению (МКО).

Загружено: 05.08.18