КРАСНОПОЛЬСКИЙ Александр Евгеньевич (22.02.1932 – 15.05.2010)


Автор материала: Dominique

Один из крупнейших специалистов СССР по пускорегулирующей аппаратуре (ПРА), доктор технических наук, профессор. Основатель школы по созданию инженерных методов расчёта нелинейных цепей с разрядными лампами, основанных на применении дифференциальных моделей разряда. Один из основоположников работ в области электронизации светотехники, один из первых специалистов, применивших компьютер для моделирования, исследования и расчёта нелинейных цепей. Под его руководством и при непосредственном участии был разработан метод расчёта оптимальных конструкций электромагнитных ПРА, положенный затем в основу РТМ «Методы расчёта балластных дросселей для газоразрядных ламп» и «Методы расчёта схемы ПРА для газоразрядных ламп», ставших настольными книгами разработчиков ПРА в НИИ и КБ всех заводов, выпускавших ПРА.

А. Е. Краснопольский был одним из первопроходцев в области создания регулируемых осветительных установок с люминесцентными лампами и принципиально новых электронных ПРА. Им разработан оригинальный способ регулирования яркости ЛЛ, основанный на поддержании разряда с помощью маломощного инициирующего генератора, а также созданы первые в стране регулируемые осветительные установки с ЛЛ (в доме культуры издательства «Правда», в кинотеатре «Зарядье» и др.). Под его руководством были начаты работы по созданию ВЧ ЭПРА для ЛЛ. В разные годы А. Е. Краснопольский работал на различных должностях в МЭИ, ВНИСИ, МИСиС.

Помимо научной и производственной деятельности, А. Е. Краснопольский проводил большую педагогическую и общественную работу: преподавал в МЭИ и МИСиС, опубликовал целый ряд учебных пособий по курсу «Основы промышленной электроники», читал лекции по методике преподавания на курсах повышения квалификации преподавательского состава вузов. С 1985 по 1999 годы заведовал кафедрой «Электротехника и микропроцессорная электроника» МИСиС, а с 1999 по 2010 годы являлся профессором этой кафедры. Под его руководством защищено свыше 15 кандидатских диссертаций.

А. Е. Краснопольским опубликовано более 200 научных трудов и авторских свидетельств на изобретения. В 1987 году совместно с В. Б. Соколовым и А. М. Троицким им опубликована монография «Пускорегулирующие аппараты для разрядных ламп». Заслуги автора отмечены рядом правительственных наград.

Загружено: 19.07.20