КНОРРИНГ Глеб Михайлович (13.04.1910 – 12.01.1979)


Автор материала: Dominique

Один из крупнейших советских светотехников, видный инженерный, научный и общественный деятель, кандидат технических наук. Родился в Ленинграде. После окончания в 1931 г. Ленинградского политехнического института им. М. И. Калинина начал инженерную деятельность в проектно-монтажной организации Электропром (впоследствии – ВНИПИ Тяжпромэлектропроект). Здесь Г. М. Кнорринг проработал всю свою жизнь, последние 22 года в должности начальника отдела осветительных установок.

Основное направление его исследований было посвящено оптимизации параметров и методики расчёта осветительных установок. Им разработаны теория наивыгоднейшего расположения светильников, метод расчёта освещения по удельной мощности, разрешены многие вопросы осветительной техники, в том числе относящиеся к расчёту и проектированию люминесцентного и прожекторного освещения. Многие теоретические работы Г. М. Кнорринга были непосредственно связаны с разработанными под его руководством проектами крупнейших осветительных установок предприятий тяжёлой промышленности, памятников культуры и т.д. Часто они подкреплялись экспериментальными исследованиями в организованной им светотехнической лаборатории, одной из немногих в практике проектных организаций. Результатом научной работы Г. М. Кнорринга явились более 100 публикаций, в том числе известный справочник для проектирования электрического освещения, многократно переиздававшийся с 1938 года.

Преподавательская деятельность Г. М. Кнорринга осуществлялась на курсах светотехники в Ленинградском электротехническом институте (ЛЭТИ), в Заочном индустриальном институте, а также в Ленинградском электромеханическом техникуме, где при его непосредственном участии была организована специальность 0632. Кроме этого, Г. М. Кнорринг систематически повышал квалификацию руководимого им коллектива проектировщиков, организовывал и проводил курсы и семинары для работников других проектных организаций, в том числе в других городах.

Загружено: 04.08.18