ФЁДОРОВ Владимир Владимирович (31.03.1916 – ?)


Автор материала: Dominique

Видный специалист электроламповой промышленности, кандидат технических наук, заведующий отделом люминесцентных источников света Всесоюзного светотехнического института.

В 1940 г. окончил физический факультет МГУ и до ухода в ряды армии в 1942 г. работал инженером на Рязанском электроламповом заводе. После войны начал свою работу на московском электроламповом заводе, вначале в качестве старшего инженера газоразрядной лаборатории, а затем – начальника технологического бюро вновь организованного цеха люминесцентных ламп. В. В. Фёдоров внёс огромный вклад в становление нового цеха. Созданная в те годы механизированная линия по производству люминесцентных ламп и высокая культура производства, достигнутая в цехе, являлись образцовыми в отечественной электроламповой промышленности.

В 1961 г. В. В. Фёдоров защитил кандидатскую диссертацию, посвящённую вопросам механизированной откачки люминесцентных ламп. Работая с этого года во ВНИСИ, он провёл анализ и дал рекомендации по организации технологического процесса производства люминесцентных ламп на вновь созданных заводах.

Научная работа В. В. Фёдорова разнообразна и посвящена созданию нетоксичной безртутной люминесцентной лампы, исследованию разряда низкого давления в инертных газах и разработке конструкции лампы, содержащей ряд оригинальных технических решений, защищённых авторскими свидетельствами. Он принимал участие в работах по повышению световой отдачи серийно выпускаемых люминесцентных ламп, разработке ламп с улучшенной цветопередачей, ламп мощностью 65Вт и высокоинтенсивных ЛЛ, а также по разработке оксидных покрытий для катодов ЛЛ.

Загружено: 29.04.18