ФОМИН Виктор Николаевич (? – ??.09.1967)


Автор материала: Dominique

Лауреат Государственной премии СССР, один из старейших работников электроламповой промышленности. Свою производственную деятельность начал в 1922 году, поступив в качестве ученика-лаборанта в светотехническую лабораторию Елоховской ламповой фабрики объединения МОФЭЛ (Московское объединение фабрик электрических ламп), впоследствии преобразованного в Московский электроламповый завод МЭЛЗ.

Без отрыва от производства В. Н. Фомин закончил вначале Московский электромеханический техникум им Л. Б. Красина, а затем Московский энергетический институт. Благодаря непрерывному повышению квалификации через несколько лет он становится начальником светотехнической лаборатории МЭЛЗ. Под его руководством лаборатория стала одним из ведущих центров по измерениям и испытаниям электрических ламп, провела большое количество исследований и разработок в области фотометрических измерений и расчётов.

В 1942 г. В. Н. Фомин становится главным конструктором Специального конструкторского бюро, вновь созданного на заводе. На этом посту он проработал 11 лет, за это время в СКБ был проведён комплекс важных работ по созданию и освоению специальных источников света и электровакуумных приборов различного назначения, причём наряду с конструкцией приборов разрабатывалась и технология их производства.

В 1944 г. за создание новых изделий для нужд фронта он был отмечен орденом Красной Звезды, а в 1950 г., за участие в разработке и промышленном освоении серии специальных источников света, ему было присвоено почётное звание лауреата Государственной премии. В 1953 г. В. Н. Фомин был назначен заместителем главного инженера МЭЛЗ и курировал разработку и производство источников света. В этой должности он проработал до последнего дня своей жизни.

Загружено: 16.10.20