Образцы в экспозиции

Производитель:



GZ21 (Cerberus)

Cвоеобразный образец декатрона GZ21 швейцарской фирмы Cerberus (про эту фирму немного написано тут). В отличие от большинства типов, содержит дополнительное кольцо анодов между центральным анодом и счетными катодами.

Этот декатрон приехал ко мне как подарок от одного весьма известного в своей области коллекционера из Англии, специализирующегося на истории приборов такого типа. К сожалению, мне особенности декатрона малопонятны и не слишком интересны, хотя сам декатрон довольно изящен.



SR1 (Cerberus)

Стабиловольт (газоразрядный стабилизатор напряжения) SR1 фирмы Cerberus (Бад-Рагац, Швейцария). Фирма была создана четырьмя людьми – основателем Уолтером Йегером и тремя акционерами – в 1941 году, специализировалась на создании дымовых извещателей на основе ионизационных камер с коммутирующей лампой. Кстати, возможно, именно с этим связана одна любопытная особенность данного стабиловольта.
В 1950 году фирма начала активно развивать направление ламп с холодным катодом и разрядников. В 1998 году она перешла в Siemens.