Образцы в экспозиции

Производитель:



ВЭУ-4 (Гран)

Любопытный электровакуумный (хоть и с некоторой натяжкой) прибор из серии электронных умножителей (ЭУ). Но не простых, а специализированных – преобразующих в усиленный электрический сигнал не свет, а корпускулярные частицы малых энергий (обычно электроны) и низкоэнергетическое излучение в диапазоне от УФ до рентгеновского. Называется данный класс ЭУ "вторичные электронные умножители (ВЭУ)" и подразделяется на два типа – жалюзийные (как многие ФЭУ) и канальные.



ВЭУ-6 (Гран)

Еще один ВЭУ канального типа, ВЭУ-6, в виде отдельного узла, перед монтажом во внешний корпус. Более компактный, чем демонстрировавшийся ВЭУ-4, за счет свитой в спираль длинной трубки, с бОльшим по диаметру входным окном.



ФЭУ-122 (Гран)

ФЭУ-122 - аккуратный и маленький ФЭУ. Судя по информации из родного паспорта:
Фотокатод - сурьмяно-калиево-цезиевый, диаметром 25мм.
Система умножения - жалюзийная, с 14-ю динодами.
Основное назначение - для сцинтилляционных датчиков.
Что примечательно, к штырькам припаяны гибкие провода МГТФ, на концах которых имеются позолоченные клеммы-штыри.



ФЭУ-128 (Гран)

Фотоэлектронный умножитель ФЭУ-128. При первом взгляде его можно сразу отличить от кучи похожих, из-за того, что к его оптическому входу приклеена система линз. На фото 4 вид через круглую линзу.



ФЭУ-42 (Гран)

ФотоЭлектронный Умножитель ФЭУ-42. Примечателен в первую очередь наличием двух колец перед фотокатодом – фокусирующими электродами. Также на нем можно заметить бумажку с едва видными китайскими иероглифами Biggrin