Образцы в экспозиции

Производитель:



44/6 (DGL)

Неоновый стабилитрон в пальчиковом исполнении. К сожалению неясно, 44/6 является его типом или датой изготовления, но ИМХО первое.



GR100DA (DGL)

Стабиловольт (газоразрядный стабилизатор напряжения) GR100DA от DGL (Deutsche Glimmlampen GmbH, Otto Pressler, Лейпциг).
Один из довольно широкого ассортимента стабилизаторов серии GR – Glättungs - Röhre
Имеет обычную для ранних газоразрядных стабилизаторов конструкцию – два коаксиальных электрода из сетки. Газовое наполнение – неоновое или смесь неона и гелия. Цоколь – европейский 4-х контактный. Параметры неизвестны, но предположительно напряжение стабилизации 100В.



GR100DK (DGL)

Стабиловольт (газоразрядный стабилизатор напряжения) GR100DK от DGL (Deutsche Glimmlampen GmbH, Otto Pressler, Лейпциг).
Один из довольно широкого ассортимента стабилизаторов серии GR – Glättungs - Röhre. Разработан как более современная замена в оборудовании, вероятно, послевоенном.



GR150DZm (DGL)

Стабиловольт (газоразрядный стабилизатор напряжения) GR150DZm от DGL (Deutsche Glimmlampen GmbH, Otto Pressler, Лейпциг).
Один из довольно широкого ассортимента стабилизаторов серии GR – Glättungs - Röhre
Имеет обычную для ранних газоразрядных стабилизаторов конструкцию – два коаксиальных электрода из сетки. Газовое наполнение – неоновое или смесь неона и гелия. Цоколь типа "паук" . Параметры неизвестны, но предположительно напряжение стабилизации 150В.



GR26-16 (DGL)

Стабиловольт (газоразрядный стабилизатор напряжения) GR26-16 от DGL (Deutsche Glimmlampen GmbH, Otto Pressler, Лейпциг).
Один из довольно широкого ассортимента стабилизаторов серии GR – Glättungs - Röhre. Разработан как более современная замена в оборудовании, вероятно, послевоенном.



GRxxxDM (DGL)

Неопознанный стабиловольт (газоразрядный стабилизатор напряжения) от DGL (Deutsche Glimmlampen GmbH, Otto Pressler, Лейпциг).
Скорее всего, так же один из довольно широкого ассортимента стабилизаторов серии GR – Glättungs - Röhre.



Pressler Photozelle (DGL)

Еще один артефакт из далекого прошлого, но на этот раз из Германии.

Газонаполненный фотоэлемент производства Deutsche Glimmlampen Gmbh (DGL) . Год производства неизвестен, но почти наверняка довоенный.
Очень изящная конструкция с ажурной сеткой внутри, винтиком под провод и охранным кольцом в виде металлизации на стекле.
Тип фотокатода, вероятнее всего, щелочной; газовое наполнение – неон.



RK-32 (DGL)

Неоновая лампа RK-32 от DGL (Deutsche Glimmlampen GmbH, Otto Pressler; Leipzig). Есть некоторое сомнение, что чисто индикаторная – из-за своеобразной электродной системы. Часть одного из электродов проходит в изолирующей стеклянной трубке к навершию баллона, где соединяется с металлической трубочкой, расположенной в подобии штенгеля.



XB 1000 (DGL)

Лампа импульсная XB1000 ?


Импульсная лампа. Маркировка отсутствует, но некоторые особенности указывают на то, что это лампа из серии XB фирмы (?) DGL.

Очень похожа по конструктиву на другие лампы этой серии -- XB80, XB101 и XB201. Размер позволяет предположить, что энергия вспышки не менее 500 и не более 1200 Дж.



ИН-? (DGL)

Неонка с резистором в цоколе от DGL на 110 вольт. В передней части колбы находится линза, как например и у ИН-21. Никакой маркировки, кроме номера 453 и 110V, нет.

Страницы