Образцы в экспозиции

Производитель:



БВР-3

Классика девятиэтажек, построенных с середины 80-х годов в Литовской ССР. Многие в строю по сей день, так как альтернативы такому типу просто нет. Клавиши изготовлены на ЗКП, каждая с логотипом.



Выключатель рычажковый (ЭТП)

Классический круглый рычажковый выключатель в позднем "низком варианте". Судя по логотипу, произведен заводом "Электротехприбор". На основании и внутренней стороне крышки есть также логотип Ленинградского завода им.Комсомольской Правды, поэтому его тоже ставлю изготовителем.



Карболитовый патрон Е27 с «раструбом»

Карболитовый патрон старого образца (с «раструбом» или «колоколом»). Имеет довольно смелую маркировку «300Вт», что для такой конструкции явный перебор. Возможно, именно поэтому он настолько сильно и подгорел (хотя 300 ватт в него явно и не вкручивали, практика показывает, что хватило бы и половины).



Патрон карболитовый Е27Н10П версия 3

В этой версии патрона контакты не изменились, но сердечник стал толще и с задней стороны винты для подсоединения проводов стали располагать параллельно плоскости (позже будут выпускаться оба варианта). Внутри крышки корпуса вместо 4-х стали делать два ребра для фиксации патрона.

Завод-изготовитель указан на расширении корпуса.



Патрон с кольцами старого образца

Параметры: 250В, 4А, Ц.47 к.

Люстровый патрон Е27, у которого колпачок завода ЗКП, а юбка и кольца - МЭП (Москва). Центральный контакт не подпружиненный, резьба под втулку М12. Такие выпускались до начала 80-х. Недостаток этих патронов - слишком глубоко стоит резьбовая вставка (слишком длинный корпус), из-за чего не до конца вворачиваются некоторые лампы (например, КЛЛ) и они не работают.



ППТ 10

Держатель плавких предохранителей на 10А. Казалось бы, ничем не примечательный, кроме изготовителя: тут стоят сразу два логотипа, ленинградского ЗКП и ЭП. В отличие от этого, оба завода в одном городе, а также это не экспортный вариант.



ППТ 10

Держатель плавких предохранителей на 10А. Казалось бы, ничем не примечательный, кроме изготовителя: тут стоят сразу два логотипа, ленинградского ЗКП и курского КЭАЗ. Кроме этого, это экспортный вариант.