Образцы в экспозиции



Изолятор Индо-Европейской телеграфной линии

Для обновления и поддержания работы Индо-Европейской телеграфной линии требовалось большое количество арматуры и изоляторов, поставкой которых занимались многие фирмы. В частности, товарищество Матвея Сидоровича Кузнецова. Показанный изолятор выпущен в 1890-х годах и имеет особую форму, использовавшуюся Индо-Европейской телеграфной компанией с 1880-х годов.

Высота - 127 мм, диаметр юбки - 92 мм.



Изолятор штыревой

Товарищество производства фарфоровых и фаянсовых изделий Матвея Сидоровича Кузнецова в первую очередь известно, как крупнейший производитель фарфоровой посуды в Российской Империи. Примерно с конца 1880-х годов товарищество М. С. Кузнецова так же вышло на лидирующие позиции по производству фарфоровых телеграфно-телефонных и низковольтных изоляторов. Небольшие изоляторы с ушками, показанные на фото, главным образом предназначались для использования на телефонных линиях, провода которых плотно опутали города в конце XIX века.



Изолятор штыревой

Малый телеграфный изолятор с ушками товарищества М. С. Кузнецова. Предназначался для телеграфных и телефонных линий с проводами диаметром 4 мм. Достаточно часто такие изоляторы попадали в городские электросети, чаще всего уже после "карьеры" на линии связи. Этот изолятор произведён приблизительно в 1890-х годах.

Высота - 118 мм, диаметр юбки - 85 мм.



Изолятор штыревой

Фарфоровый изолятор телефонного типоразмера с перекрёстным укреплением провода по прусскому образцу. Углубления по бокам головки позволяли дополнительно прихватить провод поперёк при креплении в жёлобе. Эти изоляторы предназначались обычно для городских электросетей.

Высота - 72 мм, диаметр юбки - 65 мм.



Изолятор штыревой

Большой телеграфный изолятор образца 1884-го года. Произведён товариществом М. С. Кузнецова в начале 1900-х годов. Такие изоляторы часто применялись в городских электросетях для крепления проводов большого сечения.

Высота - 142 мм, диаметр - 98 мм.



Телеграфный изолятор Кузнецова

Большой телеграфный изолятор одной из фабрик Матвея Кузнецова, конец 1870-х. До 1883-го года такие в основном применялись на телеграфных линиях железных дорог. С течением времени изоляторы с ликвидируемых и реконструируемых линий иногда попадали в муниципальные электросети.

Высота - 135 мм, диаметр юбки - 95 мм.