Образцы в экспозиции

Производитель:



«Припятский» выключатель

Карболитовый выключатель конструкции 50-х годов, выпуска середины 70-х. Такие были замечены в Припяти в первом микрорайоне. Что за логотип спереди, под вопросом.



«Припятский» выключатель

Самая неожиданная находка в подвале каунасского дурдома. Это самый настоящий «припятский» выключатель. Такие выключатели можно увидеть в каждом здании города Припяти.

Крышка и клавиша из пластика, основание классическое с модернизацией середины 70х годов.



Выключатель

Выключатель советский. В процессе эксплуатации в выключателях такого типа пружина становились слабее, от чего он начинал плохо работать. Ремонтировалось это заменой пружинки. На втором снимке основание, а на третьем - крышка с обратной стороны. 



Выключатель

Двухклавишный вариант советского выключателя для скрытой проводки. Такими же выключателями была оборудована моя школа 1991 года постройки, также очень часто он попадался и в бытовых помещениях, построенных в середине 80-х. Конструкция достаточно надежная, но иногда у них со временем высыхает и ломается основание клавиши.

На втором фото видно логотип производителя и маркировку на внутренней части крышки.



Выключатель С-2-07-6/220УХЛ4

Этот экспонат совершенно новый. Был установлен у сестры в новостройке 1991 года, работал там до лета 2018 года, был покрыт слоем краски и грязи. Выключатели такой конструкции на этом заводе выпускали до лихих 90-х, а например эстонские прекратили в конце 70-х. Наш АЗЭИ не выпускал выключателей такой конструкции.



С-1-15-6/220УХЛ4

Выключатель, который можно встретить по всей Припяти. Их в городе было примерно 50 тысяч штук, на каждую квартиру как минимум два, а школы, магазины и другие здания..

Конструкция образца середины 50-х со всевозможными оптимизациями.

Найден новый в военной части.



С-1-15-6/220УХЛ4

Коллекцию пополнило сразу несколько таких выключателей разного цвета. Все были закрашены, после длительной процедуры отмывки стали почти как новые.