Образцы в экспозиции

Производитель:



ВУ «Ревун-2» (ПТЗ)

В экспозиции уже давно есть легендарные школьные звонки, но не было этого менее известного «ревуна».

Вызывное устройство «Ревун-2», прямое назначение которого – усиление телефонного звонка в громких цехах завода, в городах нашло другое применение, работая вместе с ПСХ-75 в комплекте с релейной свето-звуковой сигнализацией.

В начале 70-х такие «комплекты» уступили место блокам, разработанным именно для этой цели.



Кнопка для звонка

Классическая низковольтная кнопка для звонка из 60-х годов. Кнопки подобной конструкции выпускались различными предприятиями и имели отличающийся деталями внешний вид.

Конструкция кнопки классическая для низковольтных кнопок. Карболитовый корпус и два латунных контакта, замыкание которых происходит шляпкой винта, ввернутого в кнопку. Этот же винт удерживает и саму кнопку в корпусе. Для присоединения проводов служат те же два винта, которые удерживают латунные контакты.



Советские распаечные коробки для подключения телефонов

Хотя здесь мы рискуем скатиться уже в полный оффтопик, всё же размещаю и эти неотъемлемые атрибуты советских интерьеров. Дело в том, что телефонные розетки получили распространение в СССР сравнительно поздно – ближе к началу 80-х, а до этого все телефоны присоединялись прямиком к распаечным коробкам. При этом возможности отключить звонок у подавляющего большинства телефонных аппаратов не было, а попытка добиться того же эффекта снятием трубки каралась автоматическим отключением линии.