Образцы в экспозиции

Производитель:



Вилка АВ

Плоская вилка от артели «Бакелит». Лично для меня один из любимых типов вилок. Радует очень хорошое состояние, обычно они все уже очень убитые..



Вилки АВ

Разборные вилки из коричневого карболита, совершенно нулёвки, выпуска артели «Бакелит», одни из самых последних выпусков. Гайка из латуни.



Выключатель

Советский выключатель из пятиэтажки 1960 года постройки производства Artelė Bakelitas, г. Вильнюс. 220В 6А.



Патрон карболитовый настенный Е27

Советский патрон литовского происхождения, по конструктиву подходящий к послевоенному периоду. Уникален тем, что контактная система не имеет вкладыша - резьбовая часть для вкручивания лампы и место присоединения проводов реализованы одним элементом. В итоге патрон раскручивается только на две части. Ни Рига, ни Таллин такого никогда не делали с внешне похожим видом патронов. Ток указан, наверно, не для мифического типа ламп в полтора киловатта и с цоколем Е27, а для удобства воровства электричества через нехитрый приборчик, применением которого в те времена баловались домохозяйки.



Розетка

Советская розетка из пятиэтажки 1960 года постройки производства Artelė Bakelitas, г. Вильнюс. 220В 6А.



Розетка АВ (тип 1, вид 1)

Первая розетка на этой основе была выпущена в Литовской ССР на «Артели Бакелит», примерно в 1952-1953 годах, задолго до Алитуса. Выпускалась розетки и для открытой установки.

Номинальный ток 6А, Напряжение 220В.



Розетка АВ (тип 1, вид 1)

Первая розетка на этой основе была выпущена в Литовской ССР на «Артели Бакелит» примерно в 1952-1953 годах, задолго до Алитуса. Выпускалась и для скрытой установки.

Номинальный ток 6А, Напряжение 220В.



Розетка АВ с предохранителями

Розетка выпускалась одновременно с обычными, но очень недолго. Главная особенность – это встроенные предохранители. Экспонат в идеальном (новом) состоянии.