Образцы в экспозиции

Производитель:



Выключатель

Выключатель для открытой электропроводки с широкой клавишей. Попадались нескольких цветов. На данный момент эмблему изготовителя расшифровать не удалось.



Выключатель

Та же модель выключателя, что и выложенная ранее пользователем EuroYura, но более поздних выпусков, приблизительно 2006-2008 года выпуска, куплен в 2010 году.

Кроме цвета клавиши, отличается более тонким пластиком крышки (сделана вроде как из полистирола), сама клавиша из того же материала, но черного цвета.



Выключатель

Выключатель для скрытой проводки, имеет унифицированный механизм с моделью для открытой проводки. Эта модель выключателя производится до сих пор.

Выпускались в корпусе разных цветов, цвет клавиши также был разным, иногда экзотических цветов - голубой, розовый, оранжевый. Но, чаще всего, попадались с белой клавишей и белым же корпусом.

Маркировка с обратной стороны основания: 10А 250В Ц 55 к



Выключатель

Ко мне попал в 2009 году, очень хорошего качества, по конструкции очень похож на ЭТГ, только клавиша чуть больше по размеру. Не работал, новый, прямо в коллекцию.



Розетка белорусская

Розетки подобного вида широко применялись у нас на работе в начале 2000-х годов. Одно из наших зданий только что было сдано строителями в эксплуатацию, поэтому до ремонтов и капитальных изменений электропроводки было ещё долго. Такие розетки устанавливалась как дополнительные розетки в местах, где требовалось подключить какое либо оборудование, но при постройке здания этих местах розетки предусмотрены не были.



Розетка белорусская

Параметры: 10 А, 250 В.

В экспозиции уже есть такая розетка, но я сумел найти такую в лучшем состоянии и не пожелтевшую. По всей видимости, розетка никогда не использовалась. Внутренняя часть из белой пластмассы. Предположительно это РА10-016, но тип на корпусе нигде не указан.



С-1-22-10/250

Давно хотелось достать этот «алитусcкий выключатель с широкой клавишей», но из-за особой редкости это было невозможно. Впервые такой заметил примерно в 1985-1986 годах. А этот экспонат снят из каунасского дурдома постройки 1984 года. Внешне похож на «алитусскую классику», крышки можно поменять местами.