Образцы в экспозиции

Производитель:



В6-004

Разборная контурная вилка от Электа, у нас более редкая. Уже претерпевшая модернизацию, зажим провода пластиковый на саморезах.



Вилка постсоветская белорусская

Параметры: 6А, 250В.

Разборная вилка белорусского производства 2001 года с корпусом из пластика. Штырьки латунные, подходящие к советским вилкам, а прижим провода ещё металлический, в отличие от более поздних образцов. На одной из половинок корпуса указаны технические характеристики, логотип производителя и год выпуска, а изнутри - тип вилки. Есть ещё абсолютно идентичная вилка 2004 года выпуска.



Кнопка звонковая

Очень распространенная когда-то кнопка для звонка. Корпус кнопки изготовлен из карболита черного цвета, а сама кнопка из оранжевого. Хотя конструкция кнопки достаточно примитивна, такие кнопки были достаточно надежны. Рассчитана кнопка на 250В 1А, маркировка нанесена прямо на передней части. Сзади указана советская цена - 30 коп. Для присоединения проводов на каждом из контактов имеется по два винта, которые одновременно крепят и сам контакт к корпусу. Винтик М3, которым скреплены половинки кнопки, вкручен прямо в карболит, гайки в ответной части не запрессовано.



Кнопка звонковая

Достаточно популярная звонковая кнопка конца 80-х. Выпускалась она и в 90-е, возможно выпускается и сейчас. По крайней мере версия с прямоугольной кнопкой этого производителя точно выпускается и продается и в наше время, правда внутри она уже несколько упрощена.



КО-2 УХЛ3 (Элект)

Данный вид распаечных коробок имеет особо широкое применение в слаботочке, а реальной сети 220В встречается крайне редко.



Коробка КО-3 УХЛ3

Коробка Ответвительная КО-3 исполнения УХЛ3. Существует также одноименная коробка КО-3 из серии полиэтиленовых коробок, но совершенно отличная от этой по назначению и исполнению, предназначенная для скрытой проводки в трубах при монолитном или крупнопанельном строительстве. Собственно коробка выполнена из карболита и имеет три винтовых зажима своеобразного исполнения на приливах, четвёртый прилив простаивает вхолостую; крепиться к стене она должна двумя винтами с потайными головками. На дне коробки отлиты цифры "6 · 2", на обратной стороне коробки указана цена "ц. 19 к.".



Ответвительная коробка КО-2У3

Несмотря на то, что на крышке указаны параметры 250В, 2,5мм2, почему-то такие использовались в основном для слаботочки. Изготовитель – всё то же загадочное предприятие со сложным значком с полумесяцем и флагом. Целая миниатюра фактически нарисована Smile