Образцы в экспозиции

Производитель:



24V 25W (ГЭТ)

Попала еще одна интересная и довольно древняя лампа накаливания – СЦ25-26(?). В принципе, ничем не примечательная. Интересна исключительно только своей датой выпуска. К огромному моему сожалению, имеется обрыв накала у одной из ног (это видно на 3ем фото). Насчет даты – мне вот непонятно, 26го или 36го года выпуска лампа, да и с точной маркировкой не совсем все понятно, поравьте меня если я не прав...

Насчет применения сказать ничего не смогу, если у кого-либо есть информация по данному типу, буду благодарен!



ГАШСМ 30x12 (ГЭТ)

Какая-то древняя кинолампа. Возможно, это и есть та самая лампа так называемого ГОЗовского типа для звукового блока старинного кинопроектора ТОМП №4. Разработка и начало производства этих блоков как раз приходится на конец 1920-х годов. Наличие внутренней зеркализации, видимо, предусматривает отсутствие внешнего отражателя. Наружное чернение зеркального бока зачем-то было нанесено и на цоколь, в связи с чем с большим трудом, но всё-же удалось установить и номиналы, и дату выпуска, и изготовителя.



ГМАШСМ 25x12 (ГЭТ)

Неизвестная 90-летняя лампочка. К какому типу она относится и как правильно называется сейчас, наверно, вряд ли кто-то скажет наверняка. Если только не всплывёт какой-нибудь древний каталог или справочник (ведь должен же он существовать).



МОРЭН 15x120 (ГЭТ)

Еще одна лампа в экспозицию от ГЭТ. В принципе ничего необычного в ней я не увидел, размеры уже как у современной лампы 108мм х 55мм. Есть заводской дефект в стекле в виде каких то синих включений, сначала думал, что это от натекания воздуха, но при включении лампа работает исправно. Логотип на фото не очень отчетливо виден, но визуально понятен.



МОРЭН 25x220 (ГЭТ)

Весьма интересный экспонат, который принято называть "Лампочкой Ильича". Классическая каплеобразная форма тех годов, со штенгелем на куполе баллона. Диаметр колбы 64 мм, высота с цоколем и штенгелем - 142 мм. К сожалению, нить оборвана и в виде отдельных прямых проволочек пересыпается по баллону. На боку колбы виден штамп "Г.Э.Т." в ромбе, скорее всего, ГосЭлектроТрест. Цоколь вполне стандартный, Е27, латунный.