Образцы в экспозиции

Производитель:



А 12-32 (Razno)

Лампа найдена в «новой» тракторной фаре. Интересна тем, что является экспортным вариантом. Всего получил 6 фар, если в них найду такие же, значит ими фары комплектовались на заводе.



Б 230-240-100 (Razno)

Экспортная лампа 100Вт. Что за завод "скрывается" Smile под "Razno" в данном случае (маркировка на фото 2) - я не знаю.



Б 230-240-60 (Razno)

Экспортная лампа 60Вт. Маркировка крупным планом на втором фото.



Б 235-245-60 (Razno)

Самая простая лампочка "популярной" мощности. Пусть будет - тем более таких же экспортных здесь ещё не было.



БК 230-240-40-1 (Razno)

Лампочка с колбой типа "грибок". Криптоновая, его наличие в колбе (фото 3) проверялось с помощью высоковольтного генератора на основе строчного трансформатора от телевизора, лампа включалась как плазмашар - второй вывод обмотки строчника просто размещался близ колбы ЛН. У обычных ламп с аргон-азотной смесью цвет свечения газа иной.



ЛБ 13 [1974] (Razno)

Думается, довольно редкий на сегодняшний день экспонат – советская ЛБ13 в экспортном исполнении. Которое кроме обычного для таких случаев логотипа Razno и надписи Made in USSR отличается от обычного также материалом цоколя – он сделан из блестящего немагнитного материала (нержавейка?) со вставкой из светлого текстолита (фото 2).

Несмотря на всю «заграничность» исполнения, куплена эта лампа была в самом обычном магазине «Свет», причём по обычной цене Smile



МО 12-40 (Razno)

Лампа накаливания с цоколем E27 на 12 Вольт 40 Ватт. Больше ничего сказать не могу. Попала ко мне случайно в довесок к светильнику НСП02 с длиннющим проводом, на конце которого стоял судовой разъем шр-16 вместо вилки. Вероятно из какой-то корабельной переноски.



МО 36-100 (Razno)

Экспортная низковольтная лампа для местного освещения. На втором фото - спираль крупным планом, а на третьем - маркировка. Так как потребляемая лампой мощность составляет уже 100Вт, то и размер колбы у нее больше, чем у ламп такого же типа, но с потребляемой мощностью в 40 и 60Вт. Например, фото МО 36-40 для сравнения.



ПЖЗ 27-110 (Razno)

Лампы этого типа уже были представлены в нашей виртуальной экспозиции, однако данный экземпляр удивляет производителем. Как ни парадоксально это звучит, но «танково-судовая» продукция, оказывается, тоже вовсю шла на экспорт Preved

Конкретный завод-изготовитель не ясен, возможно его как-то помогут установить значки на 4 фото.