Образцы в экспозиции

Производитель:



601001

Выключатель с розеткой в таком виде ни разу не видел в природе, так как в старой постройке нет возможности такой установить, а новых построек как раз с 1991 до конца 90-х было очень мало. Выключатель основан на типе Р5 6-017.



605001

Два двухклавишных выключателя, объединенных одной крышкой. За основу взят тип Р16-016.

Этот экспонат был куплен на базаре, и уже спустя пару часов лежал на столе директора АЗЭИ, где мы пытались установить тип, но полной документации не нашли.



KLP10-001

Двухместная розетка советского образца конца 80-х, сделана примерно в конце 90-х. Новая, прямо из шкафа начальника АЗЭИ.



Алитусский выключатель (Тип 1, вид 1)

Самый первый вид алитусского выключателя, сделан полностью из черного карболита. Состояние не идеальное, но полностью работоспособное. Номинальный ток 10А.



Алитусский выключатель (Тип 1, вид 1)

Самый первый вид алитусского выключателя, сделан полностью из черного карболита. Номинальный ток 10А, гос цена 55к. Замечен в щитовой НИИ и сразу снят в коллекцию.

В экспозиции есть аналогичный выключатель для открытой установки.



Алитусский выключатель (тип 1, вид 2)

Второй вид этого типа, выпускался одновременно с круглыми. Нестандартный номинал на 10 ампер, хотя контактная группа реально рассчитана на 6 ампер.

Рамка и распорки, как и у круглых, с винтами М3. Крышка из пластика, это и есть отличие от первого вида. Выпуск начат одновременно с первым видом.



Алитусский выключатель (тип 1, вид 2, КРЗ)

Второй вид этого типа, с маленькой карболитовой клавишей и пластиковой крышкой. Главное отличие от обычных – он переключатель, добавлен дополнительный контакт. Само основание просто отлично позволяет без проблем это сделать. Такая доработка на КРЗ делалась для внутренних нужд завода, выпущено несколько тысяч штук.



Алитусский выключатель (тип 1, вид 3)

Третий вид первого типа. Изменилось основание, контакты не изменились, но номинальный ток уже 6А. Переходный вариант, клавиша из пластика.



Алитусский выключатель (тип 1, вид 3)

Самый удачный выключатель из всей серии. Рамка и ноги из железа толщиной 2мм, винты М4, рамка шириной 64мм. Эти выключатели очень надежно сидят на месте, не расшатываются со временем, как все остальные из серии. На этом разработки могли прекратить, но как и всегда, КБ работает, изобретает что-то новое, не всегда лучше старого.

В таком виде они выпускались примерно с 1976 до 1982 года. Для 2 и 3 вида выпускался и вариант для открытой установки.



Алитусский выключатель (тип 1, вид 4)

Довольно редкая модификация, четвертый вид, малосерийный выпуск. Сама клавиша пластиковая, не карболитовая как у ранних. Состояние как новое. Гос. цена 55к, на крышке указано 10А при 250в, а на самом карболите 6А при 250в, но это родная заводская комплектация. Самое интересное – это ноги, таких я больше нигде не видел. Следующая «цветная» модификация здесь.

Страницы