Образцы в экспозиции

Производитель:



LXG 40 (Weltor)

Несмотря на немецкое (ГДР) происхождение, ничем не примечательный ПРА. Ещё и шумный к тому же. Да, и выводы забавно пронумерованы: 1 и 3 Lol



LXGu 20 (Weltor)

Немецкий балласт на необычный класс напряжения в 180 Вольт для лампы на 20 Вт. Непонятна сфера применения.



LXGu 20 (Weltor)

Балласт от этого светильника. Ток не замерял, но по массо-габаритным параметрам вроде 20 Вт соответствует.

Весьма оригинальное подключение проводов, возможно изначально были задуманы специальные наконечники, но в светильнике с оригинальным монтажом были вставлены просто облуженные многожильные провода. Крышка с клеммами традиционно для такого форм-фактора отваливается, но подключенные провода удалось вытащить без обрыва выводов обмотки.

Дату выпуска точно определить не смог.



LXGu 65 (Weltor)

«Длинномерный» дроссель производства уже знакомого нам Weltor (ГДР). Выводы традиционно пронумерованы как 1 и 3 Biggrin

Интересно, что означает буква u в обозначении? У 40-ваттной модели её нет. Может быть, это намёк на U-образные лампы мощностью 65 ватт (выпускавшиеся в ГДР, но отсутствовавшие у нас)? Хотя ток вполне стандартный и для обычных 65-ватток, и типоразмер указан как 65/150, то есть линейный.



ThZ 400.A/2 (Weltor)

ИЗУ с таймером отключения лампы при перегорании. Отдельный высоковольтный вывод. Для качественных сетей, где исключено пропадание питания.



VHQD 1000 (Weltor)

Германский дроссель незащищенного (встраиваемого) исполнения для ламп ДРЛ большой мощности - 1000 Ватт. Германское качество, дроссель герметизирован толстым слоем лака, и имеет коэффициент мощности нетипично высокий для чисто индуктивных балластов - 0.63. Построен по однообмоточной несимметричной схеме - включается просто в разрыв питающего провода, что для таких мощностей несколько странно. Размеры имеет небольшие, 15х15 см, массу 8.5 кг.

Интересно,прежде всего, в каких светильниках он мог применяться.



VHQD 250 (Weltor)

Немецкий дроссель из светильника "LBL". Немецкое качество, дроссель герметизирован толстым слоем лака. В работе не гудит, греется слабо. Такими дросселями комплектовались большинство "немцев".



VNHD 175 (Weltor)

Вашему вниманию предлагается изделие Велтора. Необычно оно тем, что электрическими параметрами напоминает аппарат для ртутной лампы на 250 ватт, однако именно этот аппарат предназначен для лампы NA 175 ватт. Вот не знаю, есть ли между ними какие нибудь принципиальные отличия, или это просто другая этикетка. R(dc) = 1,4 ома, L = 0,213Н.