Образцы в экспозиции

Производитель:



ДРТ 5000 (ОЗ ВНИСИ)

Тяжелая светотехническая артиллерия: лампа ДРТ 5000, предназначенная для работы в светокопировальных аппаратах. На заводе и была найдена в комнате копировальной техники.

В лампе высокое давление, взрывоопасная. По всем традициям завода, маркировка нанесена внутри внешней колбы.



ДРТск 1000-О4 (ОЗ ВНИСИ)

Лампа имеет в основе традиционную ДРТ (ниже на фото), однако, заключена в защитную стеклянную трубку. Цель мне неясна, скорее всего для защиты от высокой температуры окружающей среды или, наоборот, для механической и термической защиты самой лампы. А может это капсула от паров ртути после разбития. Колпачки имеют слюдяные и асбестовые элементы.



ЛАУ 30 (ОЗ ВНИСИ)

Специальная лампа для освещения аквариумов, цвет свечения ярко-сиреневый. Производитель ОЗ ВНИСИ.



ЛАУ 30 (ОЗ ВНИСИ)

U-образная лампа для освещения аквариумов. Давно уже лежит, нашёл когда-то (лет 20 назад) в лесу вместе со светильником, который брать не стал по причине больших размеров.Снял только лампу и дроссель (который на даче хранится). Недавно приобрёл на Авито светильник (для дачи опять же), и вот вспомнил про эту лампу.



ЛАУ 30 (ОЗ ВНИСИ)

Диковинные лампы ЛАУ-30 (А-аквариумная) для выращивания водорослей в аквариуме. Светят интересным сиреневым светом и отлично подходят для декоративной подсветки.



ЛБ 40-3 (ОЗ ВНИСИ)

Случайно обратил внимание и увидел, что в сарае в ржавом Курчатовском ЛПО46-2х40 стоит раритетная лампа ЛБ-40-3 ОЗ ВНИСИ 71 г.в. Лампа была поставлена в светильник в состоянии сильно б/у и живет в нем около 10 лет в режиме частых включений, но недолгого горения, отчего у нее сильно почернели края, но к ЕОЛу пока не собирается.



ЛБ 65-5-О4 (ОЗ ВНИСИ)

Совершенно неожиданная находка, досталась вместе с ШОДом. Лампа особой редкости, тип с редким индексом, да и маркировка нанесена внутри колбы. Всю свою жизнь лампа провела в заводской столовке.



ЛБУ 30 [1967] (ОЗ ВНИСИ)

Совершенно случайно нашёл на фейсбуке объявление о продаже вот таких замечательных ламп и понял, что они мне нужны. Когда приехал за ними, то оказалось, что это не просто ЛБУ-30, а довольно таки раритетные ЛБУ-30 от ОЗ ВНИСИ. До этого, ламп этого завода я вживую ни разу не видел, так что решил забрать все 16 штук. Теперь бы придумать, куда их пристроить, чтобы работали, а не лежали мёртвым грузом.



ЛБУ 30 [1967] (ОЗ ВНИСИ)

Так как лампа длительно хранилась в сыром гофрорукаве, то на колбе остались следы от клея с него. Частично их удалось смыть столовым уксусом. На втором фото - маркировка крупным планом, а на третьем - цоколи.



ЛБУ 30 [1975] (ОЗ ВНИСИ)

Вот посчастливилось найти 2 коробки ламп ЛБУ30 ОЗ ВНИСИ 1979 г.в.. Продавались за сущие копейки: по 50₽ за штуку. Остались в старой советской конторе, где раньше было много таких светильников. Но, как я узнал позже, во времена перестройки светильники потырили все, кому было не лень, в результате чего вместо где-то 56 штук остался только один без плафона... У продавца было таких 3 коробки, я забрал 2 и 2 лампы из 3-ей, поскольку 2 из первой коробки были "розовушками", как я понимаю — без ртути...! Лампы все проверил прям на месте, захватив с собой свой знаменитый светильник ФББ)

Страницы