Образцы в экспозиции

Производитель:



12-16V 6св (МЭЛЗ)

Теперь я знаю, что все лампы такого возраста - номерные. Но каталогов тех лет у меня нет. Пусть очередной раз администрация поработает за меня и определит, какой правильный номер у этой лампы. Лампа оригинальна тем, что настолько старая, что рабочее напряжение указано ещё диапазоном - конкретно здесь от 12 до 16 вольт - как часто делали буржуи на своих автолампах довоенного (1939- 1945) периода.



12V 50W (МЭЛЗ)

Чисто интуитивно я бы сказал, что это лампа типа Ж4, но в силу некоторых отличий уверенно утверждать не берусь.



220V 100W (МЭЛЗ)

Полноразмерная сотка, очень красивая колба, на последнем фото для сравнения современная двухсотка. Эта сотка у меня много лет проработала в фотоувеличителе.



220V 250W (МЭЛЗ)

Была куплена вот такая лампочка черная за 200р на авито.

Сначала я подумал что это обычная красная лампа, ну и решил "А давай куплю ее для коллекции, такой у меня еще нет". Когда я притащил лампу домой, то решил ее посмотреть на просвет, и это оказалось советским накаливаемым БлэкЛайтом, и тут я понял, что я стал обладателем весьма редкой лампы!

Раньше я таких крупных БлэкЛайтовых советских накалок не встречал, наиболее известные мне, это маленькие самолетные типа СМЧ26-25.



220В 100Вт (МЭЛЗ)

Спецлампа для обогрева и ИК-облучения молодняка птицы использовалась в сельскохозяйственном производстве. Взята из лаборатории ВИЭСХ.



24V 25W (МЭЛЗ)

А здесь мы, похоже, видим прототип ранее виденной судовой лампы С-44: МЭЛЗ 24в 25вт ОПЫТНАЯ. Дата выпуска не указана. У серийного образца, как видим, поменялся только номинал напряжения – похоже, что подгоняли под аккумуляторную батарею с номинальным напряжением 24В.



6V 3.5W (МЭЛЗ)

Если бы кому-нибудь удалось составить каталог, включающий все до единого типоразмеры ламп, выпущенных на МЭЛЗе (в том числе опытные), это получился бы многотомник побольше собрания сочинений И.В.Сталина Smile

Перед нами одна из ламп со штампом «ОПЫТНАЯ», обладающая необычным (фокусирующим?) цоколем и всеми признаками ручной сборки (в частности, цифрой, написанной от руки внутри колбы :)).



6Е3П (МЭЛЗ)

Одна из более редко применяемых индикаторных ламп. Электронно-световой индикатор предназначен для индикации уровня сигнала в различной радиоаппаратуре. Работает в любом положении. Катод косвенного накала. На боковой поверхности баллона лампы, вдоль ее оси, нанесена полоска люминофора. Светящийся рисунок представляет собой два столбика, растущие навстречу друг другу при увеличении отрицательного потенциала на сетке триода. Лично мне 6Е3П запомнилась в магнитофонах 70х годов. Экспонат от МЭЛЗ в экспозиции представлен впервые.



6Н2П (МЭЛЗ)

Двойной низкочастотный триод с раздельными оксидированными катодами косвенного подогрева для усиления напряжения низкой частоты. Изготовлен в "пальчиковой" колбе небольшого размера.

Вот уж не думал в прошлом, что славный МЭЛЗ и приемно-усилительные лампы делал. Smile



7ЛО55И (МЭЛЗ)

Электронно-лучевая трубка, предназначенная для наблюдения электрических сигналов на экране. Цвет - зелёный, отклонение луча - электростатическое, напряжение третьего анода - 2 кВ.

Трубка использовалась в осциллографах, других измерительных приборах повышенного уровня сложности. Любители применяли её также для других экзотических целей. Например, в журналах "Радио" 1965 года был цикл статей об одной такой разработке - компактном телевизоре на трубке 7ЛО55И. Изображение, правда, было не чёрно-белым, а зелёным с разными оттенками. Но для аппарата полувековой давности - прогресс!

Страницы