Образцы в экспозиции

Производитель:



12V 21W (ЕЭЛЗ)

Старая автолампа производства ереванского завода. На втором снимке цоколь крупным планом. Спираль немного отклонена от центра колбы, не знаю, специально ли это сделано или нет.



А 12-21 (ЕЭЛЗ)

Не совсем обычная автолампочка от ЕЭЛЗа. По всем признакам, это экспортное исполнение – аккуратный внешний вид, цоколь из нержавейки и маркировка штампом на цоколе. Причём дата, похоже, тоже закодирована на зарубежный манер – квартала/месяца и года в маркировке нет, зато есть некое обозначение «К9» в самом её конце. На других экземплярах ламп эти буквы и цифры попадаются другие, например «М1» и прочие.



А 12-21+5 (ЕЭЛЗ)

Автомобильная лампочка, содержащая в себе сразу две спирали на 21 (поворотные огни и стоп-сигнал) и 5Вт (габаритные огни), в каких машинах применялась такая спарка не знаю, может автолюбители подскажут. Маркировка оттиснута на цоколе, причём довольно чётко и размашисто, не надо ломать глаза что бы прочесть (чего нельзя сказать о владикавказском и прочих заводах).



А 12-21+6 (ЕЭЛЗ)

Автомобильная лампа с двумя нитями накала, для габаритного света и сигнала торможения. Новая, с хранения.



А 12-21+6 (ЕЭЛЗ)

Это будет рассказ про Ереван. В 1968 году они данные красиво писали чернилами - и даже цену своему изделию знали - 50 копеек. Конечно, всё указано в свечах. Контакты - овальные.



А 12-21+6 (ЕЭЛЗ)

Во втором квартале 1971 года они производят автолампу с вдавленными в стенку цоколя данными. Контакты тоже изменили на круглые. Цена 50 копеек.



А 12-21+6 (ЕЭЛЗ)

А в третьем квартале 1971 года они всё уже делают по-старому - опять чернила. Контакты круглые. Цена 50 копеек.



А 12-21+6 (ЕЭЛЗ)

Ещё одна двухнитевая лампа с автомобильным цоколем, судя по надписи СТОП на цоколе – для задних фонарей. Кроме этой надписи, а также частично стёршихся цифр 6.12321-1 6cd и даты выпуска, никаких опознавательных знаков нет. Толком даже непонятно, на какое она напряжение.



А 12-35 (ЕЭЛЗ)

Про эту лампу тоже ничего не могу найти. Она должна быть автомобильной, но пусть очередной раз администрация поработает за меня.



А 12-45+40 (ЕЭЛЗ)

Автомобильная лампа накаливания. Качество изготовления не очень - спирали не в центре колбы, "юбка" цоколя припаяна криво, цокольный изолятор (фото 3) поврежден. Полная маркировка: "12V 45/40W Е7 202 R2 III 89 60к". "Е7" отпечатан в кружке, а "202" - более мелким шрифтом. На последнем фото, сзади на рефлекторе виден "мазок" нанесенного геттера.

Страницы