Образцы в экспозиции

Производитель:



TC 830 K (Tesla)

Конденсаторы Tesla, представляющие собой не очень герметичные бочонки, залитые маслом – классика для советских (и не только) люминесцентных светильников. Как ни странно, этих одинаковых на вид конденсаторов было аж несколько моделей, причём чем они отличаются – до конца непонятно (с учётом, что заявленные параметры у них тоже одинаковые)...



TC 830A MKP (Tesla)

Позднесоветские («социалистические») конденсаторы Tesla, хотя и обещают даже лучшие параметры, чем традиционные «бочонки», но верится в это с трудом. Конкретно эта модель на фото сохла просто с дикой скоростью, говорят, что случались и возгорания. Резистор снятия потенциала не очень прочно приварен, из-за чего постоянно отваливался и терялся. В общем, увы, перед нами классический продукт оптимизации...



WK 708 02a (Tesla)

Всем хорошо знакомы конденсаторы Tesla WK 709 71, которыми комплектовались многие советские светильники (в частности, ШОД 2х40 и 2х80), но вот такие наверняка встречались нечасто. Это конденсатор использовался для параллельной компенсации чешского светильника 2х80.



WK 709 71-M (Tesla)

Ещё один образец «классики» схем типа УБЕ40 – «бочонок» Tesla, имеющий по сравнению с уже виденным нами экземпляром абсолютно другую маркировку при полной идентичности характеристик. Скорее всего, эта история аналогично отечественной эволюции ЛСМ-ЛСЕ-ЛСЕ1.



WK 709 71-M (Tesla)

Фазосдвигающие конденсаторы от светильника ЛСП06-2х80/П20-05-У4. Каждый зашунтирован разрядным резистором, их сопротивление не измерял, но думаю, что там около 1....2МОм.