Образцы в экспозиции

Производитель:



ЛД 40-1 (Svetex (ПЗГРЛ))

Экспортный вариант, который в небольшой партии был «утилизирован» в ПВЛМах Каунасского радиозавода. Основной дефект – это «окна» в люминофоре.



ЛДЦ 36 (Svetex (ПЗГРЛ))

Полтавская лампа, судя по отсутствию надписи Made in USSR – уже не советская. Хотя выпущена не позже 1992 г. Наконец-то до кого-то дошло, что раз уж лампа делается типа на экспорт, то писать на ней кириллицей не следует Wink



ЛДЦ 36 (Svetex (ПЗГРЛ))

Объявленная советским руководством перестройка, обернувшаяся в основном тщательным уничтожением всего и вся, коснулась и известной марки Razno. По какой-то причине в самые последние годы существования СССР её пытались заменить новомодной маркой SVETEX, о едином логотипе для которой, похоже, так и не удалось договориться.. Полтава, например, ставила на свои лампы простой текст (не забывая снабдить его колоритным номером линии и смены :)). Кстати, достаточно редкое явление: переведённый (транслитерированный) тип лампы, раньше обычно указывавшийся кириллицей.



ЛДЦ 36 (Svetex (ПЗГРЛ))

Я так понял, что "Svetex" могли выпускать разные заводы. Упаковка отсутствует, как определить завод-изготовитель - я не знаю. Что может означать 10А?