Образцы в экспозиции

Производитель:



ЛБ 40 [1974] (Razno (СЛЗ))

Найдена как и все, на КРЗ. Лампа выпущена до 1986 года, состояние хорошее, только с маркировкой надо быть осторожным, она легко стирается.



ЛБ 40-1 (Razno (СЛЗ))

«Экспортная» смоленская ЛБ40-1. Этакая рабочая лошадка 80-х, своей мощью и весом почему-то напоминающая здоровую деревенскую бабу Smile

У этого экземпляра гетинакс на цоколях имеет «весёленький» светло-жёлтый цвет – сравнительно редкое явление для советских люминесцентных ламп.



ЛБ 65-1 (Razno (СЛЗ))

Экспортная, особо редкая 65-ваттная ЛБшка. На КРЗ она как все, была отправлена на «утилизацию», где её уже ждали ПВЛМы. По маркировке сразу понятно, что она смоленская, и выпуска 1986-1989г.



ЛБР 80 (Razno (СЛЗ))

Весьма редкая лампа со светоотражающим (рефлекторным, что и обозначено в маркировке буквой "Р") слоем в виде широкой полосы с внутренней стороны на колбе. Благодаря этой полосе светопоток максимален только в одном направлении, что должно повышать эффективность светильников с такими лампами по сравнению с их работой с обычными ЛЛ. Сам рефлектор не полностью задерживает свет, что хорошо видно на последнем фото. При первом включении лампа зажглась с трудом и тускло, но быстро прогрелась и вышла на номинальный режим работы.



ЛБУ 30 [1983] (Razno (СЛЗ))

Одними из главных потребителей U-образных ламп во времена СССР были метрополитены. Горели там эти лампы очень подолгу, и менялись не по одной, а сразу полностью на всей станции. Перед нами одна из ламп, попавших под такую групповую замену в метро. Она ещё рабочая, хотя световой поток упал наверно раза в 2. Кто знает, сколько тысяч часов она отработала...


ЛБУ 30 [1983] (Razno (СЛЗ))

Экспортная ЛБУ 30 производства СЛЗ. На втором фото - маркировка, а на третьем - цоколи. Полиэтиленовый хомутик был слегка перекошен - натянут на один из цоколей слишком сильно, так что я поправил его.



ЛД 40 [1974] (Razno (СЛЗ))

Самая редкая ЛЛ на просторах КРЗ. Это самая настоящая ЛД под маркой «Разно» от СЛЗ выпуска до 1986 года. Жаль, маркировка очень плохо сохранилась.



ЛДЦ 20 [1974] (Razno (СЛЗ))

Эта лампа была найдена вместе с ЛБ 20 | 97 года в утилизации... Не могу до конца определить завод-изготовитель: это точно не СЭЛЗ и не ПЗГРЛ, либо это СЛЗ, либо это ЕЭЛЗ! Скорее всего СЛЗ. Кефирность еле заметная! Цветность обычная — ЛДЦ-шная.



ЛХБ 80 (Razno (СЛЗ))

ЛХБ 80 производства смоленского завода для экспорта, для чего имеет соответствующую маркировку. На втором снимке один из экземпляров в работе с полтавской ЛБ 80, а на третьем - с ЛД 80 от этого же завода (предположительно, так как маркировка на ней затерлась совсем), в работе с полтавской ЛДЦ 80 ЛХБ 80 можно увидеть тут. Цокольный изолятор прямоугольный гетинаксовый.