Образцы в экспозиции

Производитель:



220-230V 75W (Polam)

Вот нечастый случай, когда POLAM(P) закодировал дату выпуска. Может быть, если лампы значились для импорта в какие-то определённые страны, поляки так поступали. С лампами, поступающими на рынок СССР, так никогда не было. Моноспираль.



220V 40W (Polam)

Лампу купил просто банально на барахолке, все данные на лампе затерты и совсем не видны. Напряжение и мощность взяты с упаковки: 220V-40W. Мне думается, что это аналог нашей БС, только колба вытянута до 120мм, ширина 60мм. Если есть у кого каталог POLAM, посмотрите.



28V 24W (Polam)

Какая-то хитрая самолётная лампа - думаю, Пилот разберётся. Очень сложная форма баллона и зеркального покрытия. Интересно было бы узнать, существует ли у неё советский аналог.



IR 2 (Polam)

Зеркальная лампа производства Полам с довольно нетрадиционной мощностью - 375Вт. К сожалению маркировка стирается очень легко.



LF 4W/2. (Polam)

Миниатюрная лампа Т5 4Вт от POLAM холодно-белой цветности.



LF 4W/2.1 (Polam)

На сей раз лампа имеет белую цветность, о чём свидетельствует число 2.1 после "/" в маркировке, и также надпись "BIALA" на упаковке. И даже в 74 году ещё используются запасы старой упаковки.



LF 6W/2. (Polam)

Миниатюрная лампа Т5 6Вт холодно-белой цветности, о чём свидетельствует цифра 2. после "/", а также надпись "CHLODNO BIALA" на упаковке. Также указана цена. Как уже говорила, с 72 года бренд имеет новое имя POLAM. Он указан на лампе, но упаковка используется по прежнему TELAM из старых запасов



LH34 (Polam)

Небольшая для своих 600 Вт и маложивучая (75 ч.) галогенка. Предназначена для работы в польском графопроекторе "Lech-50".



LRF 125W (Polam)

Не менее кефирная, чем её намного более поздняя российская коллега, нулёвая (!) польская ДРЛка 1975 года. Характерным отличием ламп LRF от аналогов большинства других производителей было наличие «пупка» на вершине колбы (фото 3), обычно являющегося атрибутом более мощных моделей.

Люминофор в этой лампе, что типично для ламп LRF, почти не работает – хотя при запуске можно разглядеть слабое розовое свечение (фото 4).



LRF 125W (Polam)

Ради восстановления исторической справедливости публикую ещё одну LRF125W от Polam. А то предыдущая была как-то совсем уж плоха: и осыпавшийся местами люминофор, и совершенно никакущее красное отношение.

У этой лампы всё немного поприличнее, хотя визуально это всё равно жуткая зелепуха (несмотря на практически нулевой пробег!). Даже советские ДРЛ125(6) кажутся супер розовыми рядом с этой продукцией бывших коллег по соцблоку.

Страницы