Образцы в экспозиции

Производитель:



Вилка В25-У04

Трёхфазная вилка для электроплиты из комплекта с розеткой. Материал корпуса всё ещё настоящий карболит, почти ничем не уступающий по толщине советским изделиям. На фото 3 можно разглядеть изоляционные стеночки в нижней крышке между заземлением, третьей и второй фазой. В верхней же крышке имеются рёбра жёсткости. Контакты сделаны из железа, причём один из них имеет маркировку заземления и имеет бóльшую длину на несколько миллиметров. Впрочем, это не мешает поставить его на место других контактов.



Вилка прямая (Elcon)

Параметры: 6А, 250В.

Разборная вилка из карболита от житомирского Elcon'а в форме колокольчика с корпусом, состоящим из трёх частей. Штырьки вилки стальные оцинкованные. Корпус вилки довольно хлипкий, одна такая раскололась при попытке зажать провод. Год указан в мелком клейме со стрелкой, вокруг которой указаны числа от 11 до 16, а стрелочка указывает на 13.



Розетка РА25-У15

Трёхфазная розетка для электроплит от украинского производителя ELCON. Крышка, как и внутренняя часть, сделаны из настоящего карболита, но чуть менее тонкого, чем в советских изделиях. Имеется 4 контакта, подписанных на крышке: 3 фазы и земля. Сами контакты выполнены из настоящей меди. На крышке указан тип, максимальный ток и напряжение, год изготовления в кружкé(?), а также надпись Вироблено в Україні (Сделано в Украине). На внутренней части продублированы максимальный ток и напряжение, а также тип. Хоть и видны некоторые дефекты отливки карболита, но изделие вполне добротное.