Образцы в экспозиции

Производитель:



Алитусский выключатель (тип 1, вид 2, КРЗ)

Второй вид этого типа, с маленькой карболитовой клавишей и пластиковой крышкой. Главное отличие от обычных – он переключатель, добавлен дополнительный контакт. Само основание просто отлично позволяет без проблем это сделать. Такая доработка на КРЗ делалась для внутренних нужд завода, выпущено несколько тысяч штук.



Блок розеток КРЗ

Наконец попался оригинальный блок розеток, сделанный на КРЗ. Дело в том, что блоки комплектовались розетками У-94-0 и У-210, а в последние 15 лет этот стандарт очень сильно распространился, и все блоки с розетками У-210 используются по назначению, найти списанный очень сложно. Но мне повезло, пару таких получил.



Блок розеток КРЗ

Второй мой блок розеток из КРЗ. Отличается тем, что имеет планку с надписью «~220 СТАБ», но это правда, на КРЗ напряжение 380/220 по сей день находится в идеальной стабильности круглые сутки. Блок был полностью с розетками У-210, находился в подвале, где были компрессорные установки. Розетки пострадали от сырости и криворуких строителей, были списаны на детали. Сам блок сделан из текстолита толщиной 15мм., винты М4х20 с шайбой, в текстолите сделана резьба, гаек не надо. Текстолит на КРЗ поставлял Орехово-Зуевский Карболит.



Розетка (КРЗ)

Очередная розетка со светодиодом, но на этот раз одним резистором на проводах не ограничились, теперь это все припаяно к планке и прикручено к основанию. В цепи последовательно между светодиодом и резистором добавлен диод.

На КРЗ поголовно все электрики болели радиолюбительством, потому подобные изделия выпускались немалыми количествами.