Образцы в экспозиции

Производитель:



Арматура АС-0 (вариант 1)

Вариант арматуры АС-0, рассеивателем весьма смахивающий на всеми (и мной в том числе) любимую арматуру АЕ. Внутри должна стоять лампочка Е10. Крепление - гайка, нижняя часть с подпружиненными контактами и винтовыми зажимами для проводов тоже на резьбе и отвинчивается. Других вариантов такой арматуры не встречал. Лого производителя такое, как вот здесь.



Выключатели двухклавишные

Двухклавишные выключатели для скрытой проводки, полностью идентичные аналогичному киевскому выключателю. Производитель мне неизвестен, предположительно это Одесское УПП УТОС. Логотип выложен в соответствующей фотогалерее.



Выключатель накладной

Этот выключатель является практически полной копией уже выложенных ранее (1 и 2) выключателей производства Харьковского УПО "Электросвет", однако производителем здесь является иное предприятие (логотип выложил отдельно в галерее).



Круглый одноклавишный выключатель

Еще один круглый клавишный выключатель с цветной крышкой, только в этом случае крышка изготовлена уже не из карболита, а из полистирола, что довольно неожиданно. Контакты тут уже с винтом М4, а не М3, как обычно бывает в контактах такой формы. Госцена тут все еще 34 копейки. Принимая во внимание эти факты, отнесем предположительно выключатель к периоду 70-х годов.

Производитель выключателя достоверно неизвестен: логотип знакомый, но до сих пор не расширован.



Круглый одноклавишный выключатель

Представлю вашему вниманию круглый выключатель для открытой проводки. Этот экземпляр был выпущен неизвестным мне изготовителем. В разделе "Логотипы предприятий" данный логотип я не нашел. Крышка - пластиковая, серая. Выпущен этот экземпляр где-то в семидесятых. Клавиша у него вогнутая, снизу есть красная точка - положение "ВКЛ".