Образцы в экспозиции

Производитель:



KZETI socket

Socket for hidden wiring, the inside is similar to similar sockets for open wiring, which are much more common. The bracket are lost. Similar KZETI sockets, but with minor differences, were filmed in the standard Soviet buildings of the early 60s.



Вилка

Очередная вилка с барахолки за 30 рублей. Самая обычная вилка советского производства, только штырьки фиксируются не выступом на боку, а загнутым нижним концом, вставленным в паз. Половинки шлифованы для плотного прилегания - то ли штамп старый был, то ли ещё что; такое я видел у относительно свежих дешёвых белорусских вилок, половинки которых притёрты по самое не могу и не имеют никаких взаимостыковочных элементов внутри, то есть могут ездить относительно друг друга в определённых пределах. Вторая отличительная особенность - рисунок-сетка на внешних сторонах половинок.



Вилка круглая

Еще одна круглая вилка, более ранней конструкции из 60-х - компактнее по высоте, чем эта. Вилка очень частая в своё время, несколько штук разных цветов и производителей есть и у меня.

На внутренней части крышки имеются 4 выступа разной высоты для прижима провода. Части вилки скрепляются винтом М3 с гайкой. На вилках такой конструкции часто встречается и винт М4.

Госцена - 17к. Логотип производителя - мне неизвестен.



Розетка из 60-х (КЗЭТИ)

Редкая киевская розетка, накладной вариант этой розетки. Найдена на барахолке, досталась мне в довольно неплохой сохранности, за исключением трещины (видать, стукнули чем-то) и потёртостей на крышке.

Антивращатель здесь размещен в центральной части крышки: выступы на основании заходят в паз на крышке. По бокам крышки выступы тоже есть, но по факту они не используются. Возле отверстий на крышке имеются направляющие углубления для удобства включения вилки.



Розетка КЗЭТИ

Розетка для скрытой проводки, внутренность аналогична подобным розеткам для открытой проводки, но гораздо чаще встречающимся. "Лапки" и скоба утеряны. Аналогичные розетки КЗЭТИ, но с небольшими отличиями, снимал в хрущёвке постройки начала 60х.