Образцы в экспозиции

Производитель:



ВГ-176 (Электролампа)

Интересный низковольтный прямонакальный газотрон ВГ-176 (он же ВГ-4 по старому ГОСТ-у). Один из немногих отечественных двуханодных газотронов, наличие в одном баллоне двух анодов позволяет использовать газотрон в схемах двухполупериодного выпрямления.
Аноды плоские, изготовлены из никеля. Катод прямого накала выполнен из торированного молибдена (молибденовой ленты). Тепловых экранов катод не имеет. Выводами от катода-накала служат металлические пластины, укрепленные на цоколе. Выводы от анодов проходят через боковую поверхность цоколя.



ВГ-176 (Электролампа)

Довольно необычная лампочка с моей точки зрения, и одновременно красивая. Необычная из-за дисков близ спирали и красивая - из-за специального цоколя с отдельными боковыми выводам для анодов. Данная лампа представляет собой двуханодный газотрон с наполнением из аргона в смеси с еще каким-то газом (об этом далее). Использовались такие лампочки в основном в блоках питания киноустановок для выпрямления переменного напряжения, согласно информации на этом ресурсе.



СГ4С (Электролампа)

Данная лампа является газорязрядным стабилизатором тлеющего разряда и предназначена для стабилизации постоянного напряжения. Применялась в специальной и измерительной аппаратуре, изготовлена в стеклянной колбе с октальным цоколем. Имеет зарубежные аналоги OD3, VR150/30. Поскольку при штатном включении свечения не видно (видимо из-за распыления катода на слюдяные изоляторы), то пришлось включить в обратной полярности, чтобы увидеть цвет разряда. В итоге около минусового электрода данный индикатор светился персиковым, а близ плюсового - тусклым фиолетовым цветом.