58424 AH/00 (Philips)


Тип:  58424 AH/00  
Изготовитель: 
Дата выпуска:  1950...1959
 

Ещё один древний европейский дроссель конца 50-х. Сопротивление 31 Ω. Ha второй фотке можно оценить габариты по сравнению с сортирником. Удивляет, что для 40 W лампы заявлен завышенный по сравнению с современным стандартом ток 0,44 А, хотя в отечественных справочниках и на дросселях тех лет ток указывался наоборот, заниженным: 0,41—0,42 А.

Из коллекции Fruktazi. Добавлено: вс, 17.04.16, 02:55
(5)

Комментарии

Я как увидел, аж вздрогнул: это ж вылитый BIA40, вплоть до самых мелочей Shok

Очень интересна история взаимоотношений Филипса и румынских производителей... да и польские SZF-310/311 тоже напрашиваются в "сводные братья".

Да, румыны молодцы, даже схему подключения перерисовали 1 в 1. А известно BIA40 каких годов, хотя бы примерно?

Конец 60-х ... середина 70-х.

Тут вопрос. Либо румыны покупали лицензию у Фили, либо Филя закупал их аппараты как ОЕМ (в это, правда, верится с трудом).

Или третий вариант- Румины европу послали. А дроселя плодили. Sarcastic

Вот это как раз маловероятно, ибо тогда получилось бы нечто похожее, "по мотивам", с упрощениями, а не точнейшая копия.

Скорее польские дроссели похожи на скопированные "без спросу" Smile

Ну извини- ты думаеш, что бОлшая часть МЭЛЗовских ламп тоже сделаны "по мотивам" их буржуйских аналогов? А не точные их копий? И заморачивался ли кто на МЭЛЗе лицензий покупать у буржуев? Мне кажется, что кто - то просто сливал качественней, а кто - то ещё при этом вносил рацуху. Pardon

Да сделать точную копию, не имея оригинальных чертежей и оборудования – ФИЗИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО. Недаром те же американские самолёты полностью перепроектировали в СССР, попутно меняя все дюймы на миллиметры! Какой смысл вообще полностью копировать корпус со всеми его плавностями и закруглениями, когда намного проще сделать на местном оборудовании просто похожий по размерам квадратный ящик? И колодку 100% проще не копировать 1 в 1 буржуйскую, а прилепить свою, из типового ассортимента?

Что касается МЭЛЗа и прочих, то да, они брали за образец какие-то лампы, но конструкторскую документацию на них разрабатывали полностью свою, недаром ты точно не спутаешь лампочку от МЭЛЗа с каким-нибудь Филипсом. А внешне-то все они похожи, на то и придумана стандартизация МЭК.

Хе- хе, это ты обьясни чудатворцам из нашей Альфы (завод по сливань... тфу, разработке микросхем Рига), что то, чем они занимались вплоть до 8080 (на котором процесс стал буксовать из-за (но это уже не по теме ламп), оказываеться называлось как-то "конструкторскую документацию на них разрабатывали полностью свою"... Whistle

И тем не менее, именно этим они и занимались... вот дам я тебе хотя бы К155ЛА3, сделай-ка её точную копию, не разбирая её "по винтикам" и не делая документации? Святым духом может получится? Laugh 1