21863 LS (VBKM)


Тип:  21863 LS  
Изготовитель: 
Страна происхождения: 
Дата выпуска:  1972
 

* ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** Вторая версия 21863 LS производства VBKM. * ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** *

Из коллекции Господинъ хороший. Добавлено: чт, 07.08.14, 00:22
(5)

Комментарии

Кстати, в обозначении производителя как раз указано VBKM Budapest. И вот тут тоже.

На страничке изготовителя так и записано. А тут краткое название, как и у всех. Хотя сдаётся мне, что это то же самое, что например "ОЗ ВНИСИ, Москва" Wink

Тот шильдик, что по ссылке, принадлежит другому светильнику, вернее, другой серии светильников, которые у нас в народе принято называть EKA У меня есть, пожалуй, значительная их часть. Я уже немножко писала об этом на другом форуме, как помнишь: "Про VBKM... приведу просто пример. У меня несколько венгерских светильников разных типов. Если говорить о "корытах", то названия, например, такие: VBKM Budapest, Hungary. Elektromos Készülékek és Anyagok gyára Tip 21-24-142 Bkn 2x400W HgLI (с таблички одного из них). На некоторых нет слов "VBKM Budapest", а на других - "Elektromos Készülékek és Anyagok gyára" В Венгрии, кстати, было несколько производителей светильников или просто разных заводов электрического оборудования, электроники и т.п. Из тех, что есть у меня: Elektromos Készülékek és Anyagok gyára (EKA), Villamos Berendezés és Készülék Művek (VBKM), FÉM és VILLAMOSIPARI VÁLLALAT, Debreceni Femfeldolgozo Isz. И кто из них входил в состав кого или какие ещё половые связи между ними были - только гадать, т.к. венгерский язык для меня не понятнее китайского."

Да, я помню это все. Этикетка на ссылке взята от такого же, но двухлампового на 125Вт. У тебя есть такой же, только 2х250. Я бы и свою показал, но после чистки все стерлось довольно легко. Остались видны только выбитые цифры модели и мощность кажется. Но в остальном они были одинаковы. И VBKM Budapest было написано. Но вот эти-то точно EKA?

У меня есть три версии этого светильника: 250Вт, полученная от тебя, а также 2х125 и 2х250, ранее приехавшие их Германии и Венгрии соответственно. Так вот никакого Dkn у них нет. Dkn есть у 2х125Вт корытообразного, а Bkn - у такого же корыта 2х400Вт. На "сигаре" 2х250 маркировка просто Tip 21864L.

)) Я понимаю, но я подразумевал только наличие надписи Budapest. Все эти буквы после цифр - на мой взгляд индексы версий. В одноламповом нашем LS. На ссылке 2х125 Dkn после и т.д. Вот у PVB7b тоже совершенно разные цифры после идут.

Забавный трансформатороподобный дроссель.

Что хотелось отметить. Светильники такие попадались и по Мос. области, и по мере продвижения на юг (насколько помню). Но вот такой светло-серой нижней части ни у одного не припомню, все были либо чёрные, либо какого-то ещё тёмного цвета. То же самое касается и стёкол – в основном они выглядели словно тонированные. Хотя возможно просто грязные были.

Эти плафоны в нижней части разные встречались - крашеные и прозрачные. Черные они были просто из-за обилия скопившейся грязи. Но в остальном они были прозрачные, не тонированные. Не знаю, жестко ли покраска приравнивалось к версии, но я этот покрасил просто из-за того, что он немного испорчен в нижней части. Плафон в любом случае разыскиваю хороший. Вот у Yavanna, например, окраска заводская. А  вот этот нет.