2031868 Torus 100FX (Concord:marlin)


Тип:  2031868 Torus 100FX  
Изготовитель: 
Страна происхождения: 
 

Ну что друзья, пора нам с вами уже поближе познакомиться с так называемым интерьерным светом – особой группой светильников, практически неизвестной у нас вплоть до 1990-х годов, да и после доступной в основном лишь для избранных) В частности, это касается трековых светильников, или светильников для установки на шинопровод – практически нереально представить их себе в обычной советской квартире или даже конторе, да и в постсоветских «офисах» они служили своего рода индикаторами уровня заведения. Другими словами, не всякие интерьеры их могли себе позволить.

Перед нами трековый светильник фирмы Concord:marlin для капсульной галогенной лампы, вроде бы самый обычный «спот». Однако дьявол кроется в деталях, которые мы сейчас и рассмотрим. Светильник этот, естественно, поворотный – 360° в горизонтальной плоскости и 90° в вертикальной, вроде бы тоже всё стандартно. Но сразу бросается в глаза специальный лимб, нанесённый на его корпус (фото 4) – первый отличительный признак, что мы имеем дело с «непростой» моделью.

Второй нюанс, также бросающийся в глаза при осмотре корпуса – это... диммер! Да-да, полноценный светорегулятор, встроенный в корпус и совмещённый с тамошним электронным трансформатором (фото 5). Вот это уже по-настоящему высший пилотаж – возможность аккуратно подстроить яркость светового пятна под конкретные требования. В бюджетных светильниках вы такого точно никогда не встретите. Подстройка, правда, делается в пределах ~50-100%, но и это уже более чем шикарно.

Крепление отражателя с защитным стеклом сделано по-человечески: на двух полноценных металлических защёлках, допускающих многократное снятие и надевание (фото 6). Причём внутри корпуса всё тоже очень пристойно – качественный патрон, огнеупорные провода, металлический тепловой экран (фото 7). Из шильдика мы узнаём, что светильник рассчитан на капсульную галогенку QT12 мощностью до 100 ватт с цоколем GY6.35 (фото 8), причём строго со спиралью, ориентированной вдоль оси колбы(!). А также что его можно дополнительно(!) диммировать внешним диммером, рассчитанным на любые типы нагрузок(!!). Просто фантастика! Впрочем, наверно надпись Made in U.K. многое объясняет Grin

Отдельно хочется сказать об адаптере для установки на шинопровод. Это просто произведение искусства! Чем-то напоминает регулировочную ручку советских ламповых радиоприёмников, так как фактически совмещает в себе сразу два поворотных элемента. Первый (рис. 9) предназначен для механической установки светильника на трёхфазный трек (на фото показано положение ручки, при котором светильник свободно входит в паз шинопровода), а второй (рис. 10) – для подключения его к одной из трёх возможных цепей. Таким образом, светильники, находящиеся на одном шинопроводе, могут быть разбиты на три раздельно включаемые группы, причём делается это совершенно произвольно. Также есть возможность установить светильник на трек, но никуда не подключать – в некоторых ситуациях и такое решение может быть полезно.

В общем, резюмируя впечатления от этого образца, хочется сказать только одно: «умели же раньше делать вещи!»...

Из коллекции Dominique. Добавлено: ср, 29.09.21, 00:04
(3)