2001 B


Тип:  2001 B  
Страна происхождения: 
Дата выпуска:  2000...2009
 

Светорегулятор проходного типа для диммирования ламп накаливания до 100Вт (а по-хорошему не выше 60Вт). Соединение одноразовое под пайку на саму плату, никаких розеток или коннекторов. Задающий элемент - переменный резистор на 500 кОм.

Из коллекции Dr. Cortex. Добавлено: вт, 06.08.19, 14:35
(4)

Комментарии

Помехи, наверно, неслабые в сеть даёт.

Должен давать, так как нету фильтрующего дросселя. В новой настольной лампе, которая была куплена вместо упомянутой в моем комменте ниже старой диммер были симисторым с фильтрующем дросселем, намотанном на кольцевом сердечние. 

А что это на плате на последнем фото за деталь на плате? Которая похожа на микросхему с четырьмя ножками. Был конечно у меня такой диммер, только новодел. Там у него схема на керамическом конденсаторе, резистор, потенциометр на 500К и микро симистор, который и стал причиной поломки. И не только тут соединение под пайку, в моём уже были выведены провода, которые были запаяны.

Timoxa писал(а):

А что это на плате на последнем фото за деталь на плате? Которая похожа на микросхему с четырьмя ножками.

Диодный мост жеж.

В схеме этого диммера есть динистор? А то судя по наличию оксидного конденсатора схема тут наверное такая же, как в одной моей старой китайской настольной лампе, где динистора не было. Только на той плате вместо мостика были впаяны отдельные диоды. В таких диммерах из-за отсуствия порогового элемента с одним и тем же напряжением открывания при малой установленной яркости лампы она может гаснуть и повторно загораться при колебаниях напряжения в сети. Тиристор в них открывается при достижении тока в цели управляющего электрода свыше порогового и это хуже, чем открывание его импульсом тока через динистор с заряженного конденсатора.