Образцы в экспозиции

Производитель:



5Ц4М (Союз)

Двуханодный кенотрон с октальным цоколем для выпрямления переменного тока в блоках питания, в которых использовался трансформатор с вторичной обмоткой со средней точкой. Является модернизацией 5Ц4С. Катоды с оксидным покрытием, косвенного накала, соединенные с подогревателем. Кроме маркировки, на колбе на цоколе также имеется штамп ОТК.



5Ц4С (Союз)

Подогревный двуханодный кенотрон - выпрямитель переменного напряжения в блоках питания. Оформление - в стеклянном баллоне, с октальным цоколем.



5Ц4С (Союз)

Дальнейшее развитее кенотронов от красивого к обычному. Приобрел у барахольщиков)) на Балтику. Родная выпуклая лампа, к сожалению, была завоздушена и сорвана с цоколя. В отличии от предшественницы, эта изменилась не сильно. Однотипный цилиндрический баллон, уменьшилась ножка по высоте, слой геттера переехал в низ баллона.



6SA7 (Союз)

Гептод, "слизанный" с аналогичной лампы американского происхождения. Применялся в каскадах усиления и преобразования высокой частоты в супергетеродинных приёмниках.



6А7 (Союз)

Гептод. Предназначался для преобразования частоты, использовался в супергетеродинных приемниках и измерительной аппаратуре. На втором снимке более новая радиолампа такого же типа от того же завода, изготовленная в августе 1977 года. На ней маркировка уже выполнена оттиском. На третьем фото штамп ОТК на том же, более новом гептоде. Указанная дата изготовления относится к первой радиолампе.



6Ж1П (Союз)

Высокочастотный пентод с короткой характеристикой, с оксидированным катодом косвенного накала, в "пальчиковой" колбе небольшого размера. Предназначен для широкополосного усиления напряжения высокой частоты. Применялся в ультракоротковолновой и телевизионной аппаратуре.



6Ж3 (Союз)

В своё время я был сильно удивлён, обнаружив коробку таких радиоламп у деда на даче. До этого я был глубоко убеждён, что лампы бывают только стеклянные! Diablo . К тому же обычные радиолампы годились на всякие шалости, в том числе на использование в качестве «ракет» и «снарядов», а тут что? Ни ума, ни фантазии в общем)



6Ж4П (Союз)

Высокочастотный пентод.
Предназначен для усиления напряжения высокой частоты.
Долговечность не менее 5000 ч.
Масса не более 13 г.



6Ж8 (Союз)

Высокочастотный пентод с короткой характеристикой, с оксидированным катодом косвенного подогрева и в металлической колбе. Предназначался для усиления напряжения высокой частоты. Применялся в каскадах усиления высокой и промежуточной частоты и как сеточный и анодный детектор в приемной и измерительной аппаратуре.

На втором снимке еще один экземпляр 6Ж8, изготовленный тем же заводом в июле 1978, где маркировка уже оттиснута на металле. Введенная дата изготовления соответственно относится к первому экземпляру.



6К3 (Союз)

Высокочастотный пентод с удлиненной характеристикой, с оксидированным катодом косвенного подогрева и в металлической колбе. Предназначался для усиления напряжения высокой частоты и применялся в каскадах высокой и промежуточной частоты с регулируемым усилением.

На втором снимке представлена более новая радиолампа 6К3, произведена тем же заводом в ноябре 1976 года, на которой маркировка уже оттиснута. Соответственно введенная дата изготовления относится к первому экземпляру.

Страницы