Образцы в экспозиции

Производитель:



MA/H 400W (Osram, GEC)

Довольно старый образец безлюминофорной дуговой ртутной лампы MA/H на 400Вт с маркировкой OSRAM, но сделанной в Англии.
Из особенностей конструкции – цилиндрический наружный баллон и пружины-распорки из упругой проволоки, согнутой зигзагом и обернутой вокруг горелки внутри баллона. Электроды выполнены в виде спиралек, внутри которых, по данным ув. Янис Лиепиньш, активатор.



MA/V 250W (Osram, GEC)

Еще один образец древней безлюминофорной ртутной лампы среднего давления серии МА от OSRAM, но произведенный фирмой G.E.C. в Англии – лампа типа MA/V. В отличие от уже показанной MA/H эта лампа предназначена для работы в вертикальном положении – или в горизонтальном, но только при наличии магнитного дефлектора дуги.



ME/D (GEC)

Нечастая ртутная дуговая лампа сверхвысокого давления ME/D под торговой маркой Mazda английской холдинговой компании A.E.I., позже поглощенной G.E.C..



SONP 150W (GEC)

GEC - это совместное предприятие GE и OSRAM в Англии. В настоящее время бренд не существует. Часть производства была перемещена на другие заводы, а часть выкуплена Осрамом. После этого все фабрики GEC-OSRAM были закрыты в период с 1984-го по 2000гг.


Лампа с горелкой "PLUS" (повышенная светоотдача) и антенной. Дата производства неизвестна, но по косвенным признакам произведена до 2000 года. Возможно даже, что до 1990-го. Чтобы точно определить, нужно раскусить кодировку даты.



SOX/H 35W (GEC)

Натриевая лампа низкого давления, производитель General Electric Company. Мощность 35Вт, цоколь BY22d. Применяется в основном для освещения улиц, парковок, тонелей, промышленных  помещений и других объектов, где не требуется высокое значение индекса цветопередачи. Оранжево-жёлтый спектр излучения натриевых ламп имеет особое преимущество для уличного освещения в условиях тумана.

Изготовлена в Англии.



Tuneon (GEC)

Еще пара представителей древнего типа неоновых индикаторов английской фирмы G.E.C., вместе с уже показанным Tune-A-Lite'ом. Последний является их предтечей, сами же Tuneon 'ы выполнены попроще -- тоже с трехэлектродной системой, но дополнительные электроды сделаны не в виде колец, а выполнены отрезками проволоки. Из отличий также использование более простого 4-х контактного цоколя со штыревыми выводами и нанесение черной краски на заднюю часть баллона для увеличения контрастности светящегося столбика.