Образцы в экспозиции

Производитель:



ОББ-92М (СЗЭМА)

Малогабаритный бытовой облучатель под две лампы ДРБ-8. Достаточно интересное изделие, стоимостью полновесных 24 рубля. Предназначение его представляется смутно, разве что заменить обе бактерицидные лампы и использовать с обычными ЛБ/ЛЕЦ)). Подход к сборке совершенно иной, нежели в обычных светильниках - ощущается медицинское предназначение устройства.



ОББ-92У (СЗЭМА)

Бытовой облучатель ОББ-92У рассчитан на работу с бактерицидной лампой ДБ-15 "Лисма". Его внешний вид ничем не примечателен, однако внутренняя начинка весьма интересна тем, что в ней располагаются аж 2 ЭмПРА 1И-15/127 (0,33А), включенные последовательно с лампой, и конденсатор параллельной компенсации на 4 мкФ. Интересно, существовали ли балласты 1И15/220? Облучатель предназначен для монтажа на стену на высоту не менее 2 метров от пола. На последнем фото облучатель в работе с обычной ЛЛ OSRAM L15W/840.



ОБП-300 (СЗЭМА)

Тот редкий случай, когда экспонат в состоянии «после Чернобыля». Светильник медицинского назначения, наверное самый мощный в своей категории, сразу на 4 лампы типа ДБ-30-1 «бактерицидки».

Балластура состоит из 4 штук 1УБИ30/220-ВП-612-У4, конденсаторов, резисторов. Проводка тут на высшем уровне, полностью промаркирована, все концы проводов имеют номера.

Обе боковины утеряны, подвесы тоже. Подвесы были в два раза длиннее, чем у ШОДов.