Образцы в экспозиции

Производитель:



Вилка белая (Волна)

Параметры: 6А, 250В, ц. 17 к.

Вилка образца 60-70х годов из белого аминопласта производства УПП Волна (Волхов). Вероятно, более поздний вариант этих вилок с логотипом "В в ромбе".

Корпус вилки был сломан у винта, склеивался эпоксидной смолой, залитой в половинку корпуса.



Вилка карболитовая круглая (СССР)

Круглая вилка из белого карболита производства 80-х годов, госцена 25 копеек. Одна из самых распространенных конструкций советских вилок.



Вилка круглая

Штепсельные вилки данной модели и производителя в экспозиции уже имеются. Но эта вилка имеет особенность. Она предназначалась для подключения абонентских радиоприемников к сети проводного радиовещания и была установлена на трехпрограммный радиоприёмник. Вилка имеет обычную заводскую маркировку 6А 250В, но кроме этого на ней выгравирована и прокрашена черной краской маркировка "для радио". Скорее всего сделано это силами завода по причине отсутствия на складе необходимых специальных вилок для этих целей.



Патроны Т13Л (Волна)

Эти патроны были извлечены из светильника ЛСП02-2х36 2006 г. От советских отличаются пластиковой спинкой вместо текстолитовой.



Патроны Т13ЛК (Волна)

Патрон был извлечен из светильника ЛСП02-2х36 2006 г. От советских отличаются пластиковой спинкой вместо текстолитовой.



Советский патрон Т13ЛК

Советский торцевой компенсированный патрон для цоколя G13. Под компенсацией в данном случае подразумевается допуск на длину лампы, достигаемый за счёт установки на пружинах. Данный вариант с винтовым зажимом проводов.



Стартёрные патроны Л04-У4

Наверно, самая распространённая модель патронов советских люминесцентных светильников. Кроме привычного чёрного цвета, она оказывается выпускалась в корпусе из карболита белого, красного, розового, голубого и даже зелёного цветов.