Образцы в экспозиции

Производитель:



НСП21-100-001-У3 (ФОЗЭВМ)

Самый младший светильник из серии НСП21, рассчитанный на лампу мощностью 100 Вт. Несмотря на свой довольно поздний год изготовления, выполнен он сверхдобротно. Отражатель сделан из прочного металла, покрытого эмалью, которая продолжает блестеть и после десятка лет использования на улице. Верхняя часть выполнена из толстого карболита. Единственное, до чего добралась оптимизация, это заглушка в корпусе, которая даёт доступ к клеммной колодке. Теперь она сделана не из металла, а полностью из полиэтилена.



НСП21-100-001-У3 (ФОЗЭВМ)

Раньше данные светильники считал продукцией 50-60 годов, чисто из-за дизайна. Шильдик гласит, что это 1985 год, в эксплуатации осталось примерно с десяток, причём ни один из них не оборудован плафоном, хотя конструкция предусматривает такую возможность. И вот на днях наткнулся на небольшую стопку этих стёкол в индивидуальной упаковке из бумаги.



НСП21-200-003-У3 (ФОЗЭВМ)

Промышленный подвесной светильник под лампу накаливания мощностью 200 ватт (без труда приспособленный мной под лампу ДНаС-110). Примечателен тем, что имеет полностью влагостойкое (и, вероятно, стойкое к химически агрессивным средам) исполнение, так как корпус изготовлен из материала, похожего на карболит, а отражатель представляет собой самую настоящую эмалированную миску, которая продолжает блестеть даже после пары десятков лет нахождения на открытом воздухе. Промежуток между лампой и отражателем уплотнён какой-то белой резиной (!), видимо термостойкой.



РСП21-80-132 (ФОЗЭВМ)

Теперь мне понятно, что за светильники я видел на ЧАЭС.. Этот экспонат купил в магазине электротоваров в своем городе.

До полного комплекта не хватает подвеса, и гайки с уплотнителем, но может быть, их и не было, светильник устанавливался на трубу.

Внутри стоит дроссель типа 1И80/50А36-200 УХЛ2 и радость каждому коллекционеру, бирка с датой и типом.



ССП01-250-001-У3 (ФОЗЭВМ)

Всем знакомый светильник, только на этот раз он официально предназначен для лампы типа ИКЗК 215-225-250, с такой он и проработал свои годы молодости. Получен вместе с лампами и другой электротехникой в колхозе. Правда пришлось заменить все винты М4, они были гнилыми, также полностью очистить от ржавчины все детали подвеса. Клемники тропического и умеренного климатического исполнения можно посмотреть отдельно.