Образцы в экспозиции

Производитель:



«Астероид» 220/12 (Укркабель)

Первоначальная версия гирлянды «Астероид», которой не было в экспозиции. Отличается конструкция плафонов, они более мелкие. Имеет всего 3 цвета. Упаковка для такой гирлянды слишком мала. По всем традициям, даты выпуска нет, лампочки от Искры тоже без даты.



«Искорка-1» 220/12 (Укркабель)

Единственная на данный момент в моей коллекции гирлянда в наиболее полной "комплектации" - с упаковочной коробкой, инструкцией и двумя запасными лампочками. Smile Коробка и инструкция (см. в библиотеке) от старости уже изрядно пожелтели.



«Искорка-1» 220/12 (Укркабель)

В предпоследний день 2017 года мне попалась эта гирлянда, 12 лампочек по 24В. Состояние идеальное, на лампочках не указан год выпуска, но похоже что конец 80-х, судя по тому, что вилка уже под «розетку Гитлера» сделана.

Потребляемая мощность:

22Вт полный накал,
13Вт половина накала.



«Искорка-1» 220/12 (Укркабель)

Вашему вниманию предлагается гирлянда "Искорка-1" 220/12 ОАО «Укркабель».



«Космос 220/18» (Укркабель)

Вашему вниманию предлагается гирлянда "Космос" ЭО 220/18 з-д «Укркабель».
Гирлянда состоит из 18 фонариков из полиэтилена на космическую тематику:
- Спутник-2шт;
- Солнце – 2шт ;
- Луна – 1шт;
- Сатурн – 2 шт;
- Земля – 3шт.;
- НЛО - 1 шт;
-Ракета с оперением -1 шт;
-Ракета -4 шт;
-Астероид - 2 шт.



«Свеча» (Укркабель)

Согласно одной из версий, выдвинутых нашими участниками, «свечная тема» для новогодних гирлянд СССР была под строжайшим запретом, как наводящая на мысли о церковных ритуалах. На данном примере мы в очередной раз можем убедиться, что это всё же было не совсем так: свечи вполне себе использовались, правда трактовка этой идеи была достаточно вольная и с церковной темой пересекалась далеко не всегда. Как например и в этой гирлянде, фонарики которой представляют собой изготовленные из цветного полиэтилена свечи, подсвечиваемые изнутри, причём снизу (!).



«Свеча» 220/18 (Укркабель)

Вашему вниманию предлагается гирлянда "Свеча" Укркабель.
Гирлянда состоит из 18 фонариков из стекла в виде свечей.



«Шар» (Укркабель)

Гирлянда с большими цветными плафонами-шариками. Источник света - ЛН 13,5В 0,16А с обычной (а не свечеобразной) колбой. Следует отметить, что лампы имеют одну траверсу, как 26-ти вольтовые, тогда как производился и бестраверсный вариант таких ЛН, которые хоть и светят ярче из-за того, что витки спирали очень близки друг к другу (что дает более высокую эффективность за счет уменьшения охлаждения спирали излучением), но более чувствительные к всяческим ударам, так как те же витки легко мнутся и закорачиваются между собой.



ЭО 220/20 «Фонарик» (Укркабель)

Вашему вниманию предлагается гирлянда электрическая ёлочная «Фонарики» марки ЭО 220-20, производства "Укркабель".