Образцы в экспозиции

Производитель:



ВЛ-1-1x20-Т3 (РСТЗ (RAR))

Светильники ВЛ-1 Рижского СТЗ (RAR) представляют собой как бы гибрид ПВЛМа и ПВЛП. От ПВЛМа они унаследовали пылевлагозащищенные патроны, а от ПВЛП – корпус из прочной пластмассы, металлическую крышечку дроссельного отсека с резиновым уплотнением и опаловый рассеиватель из оргстекла. Эти светильники выпускались как с бесстартерными балластами 1АБИ-20/220-ВП-06, так и с традиционной схемой но почему-то снабженной аппаратом 1УБИ-22К/220-ВПП-800 собственного производства для кольцевой ЛЛ на 22 Вт.



Л11Б44 (РСТЗ (RAR))

Подвесной светильник из легендарных рижских серий – фактически первых полноценных отечественных светильников для люминесцентных ламп. Подобные светильники применялись в монументальных зданиях той эпохи, таких как «сталинские высотки» и подобные. Любопытно пронаблюдать, как в дальнейшем конструкция светильников претерпевала упрощение и «оптимизацию» вместе с архитектурой, избавляясь от «излишеств» и приобретая чисто утилитарные, типовые черты.

Данный экспонат прислал Владислав, за что выражаем ему огромную благодарность.



Л11Б44 (РСТЗ (RAR))

Настенный светильник из легендарных рижских серий – фактически первых полноценных отечественных светильников для люминесцентных ламп. Подобные светильники применялись в монументальных зданиях той эпохи, таких как «сталинские высотки» и подобные. Любопытно пронаблюдать, как в дальнейшем конструкция светильников претерпевала упрощение и «оптимизацию» вместе с архитектурой, избавляясь от «излишеств» и приобретая чисто утилитарные, типовые черты.

Данный экспонат прислал Владислав, за что выражаем ему огромную благодарность.



ЛББ34-09-001 (РСТЗ (RAR))

"Младший брат" ЛББ34-1х9 G23, как и старший (на 11 Вт), был найден все там же на барахолке. Почему-то Лбб вместо Фбб.



ЛББ34-11-002 (РСТЗ (RAR))

Светильник ЛББ34-11-002 Рижского светотехнического завода RAR 89 г.в. - один из немногих советских бытовых светильников для КЛЛ с цоколем G23, был куплен на барахолке в Новоподрезково. К сожалению светильник сильно "побит" жизнью. Верхний язычок крепления рассеивателя и край самого рассеивателя отколоты. Рассеиватель сильно пожелтел, хотя наверняка с завода он был не совсем белым. Сильно пожелтевший плафон превращает холодный свет лампы 6400К в приятный салатовый оттенок.



ЛПБ05-6x20-001УХЛ4 (РСТЗ (RAR))

Монструозного размера рижский светильник аж для 6-ти ламп Т12 20Вт, в полной комплектации, с почти целым плафоном (имеется расколотый уголок, который уже успешно заклеен) и ни разу не эксплуатировавшийся - сразу заметил это по тому, что ламповые патроны не были установлены в рабочее положение. Светильник изготовлен в виде большого окрашенного железного квадрата с бортами, за отверстия в которых зацепляются выступы на креплении патронов ламп и таким образом они и держатся в вертикальном положении. Сами крепления изготовлены из полиэтилена и имеют некоторую пластичность и упругость.



ЛПБ06-4x20-001УХЛ4 (РСТЗ (RAR))

Досталась мне совершенно новая панель ЛПБ06 на 4 люмки. На фото видно, как она упакована на заводе, патроны загнуты, чтобы не сломать при транспортировке. Внутри также в отдельную бумагу упакована рамка для рассеивателя, который, согласно паспорту, в комплект не входит, прикладывается также комплект крепежных изделий. Состоит из двух 2И20-А-01-017-УХЛ4, некомпенсированный. Маркировка на корпусе плохо отпечатана.



ЛПБ06-6x20-001УХЛ4 (РСТЗ (RAR))

Несколько лет назад мне достался новый УСП с новой маркировкой ЛПБ. Внутри имеет бирку с артикулом. Лично я их всегда называю по старому – УСП, это одна из самых любимых серий светильников под ЛЛ.



ЛПБ06-6x20-001УХЛ4 (РСТЗ (RAR))

Вот такой прекрасный светильник отдал мне коллега по работе. Светильник совсем новый, в оригинальной упаковке и со всеми бумагами. Единственное, в комплекте нету рассеивателя, но это не страшно, так как я люблю, чтобы было видно лампы. Пристрою его где-нибудь на даче. На третьем фото работа только с 4-мя лампами, так как больше под рукой не было.



ЛПБ07x20-001УХЛ4 (РСТЗ (RAR))

Реечный люминесцентный светильник на одну двадцатку от славного Рижского завода. Несмотря на бытовое назначение, иногда использовались для освещения лестничных площадок московских новостроек во второй половине 80-х гг., что собственно и было с этим экземпляром и почти сотней его таких же собратьев, пока 2 года назад, после распила бабла капремонта одной жилой многоэтажки, их не выпилили на светодиодники с датчиками движения.

Страницы