Образцы в экспозиции

Производитель:



«Кристалл» 220/18 (ТЭЛЗ)

Эту гирлянду мне особо приятно опубликовать в экспозицию. Дело в том, что именно такая гирлянда и была моей последней гирляндой "советского образца" в детстве. Она была куплена в 1993 году и дожила у меня до середины 2000-х годов, а потом куда то бесследно исчезла и найти её дома уже не удалось. Я точно помню как сам зачем-то выбросил коробку, сохранившуюся до начала 2000-х годов, чтобы она не занимала места, оставив только сверток с двумя запасными лампами. А гирлянду переложил в общий пакет с ёлочными украшениями и использовал на ёлке вместе с более современными китайскими гирляндами.



«Кристалл» 220/18 (ТЭЛЗ)

Гирлянда 1989 года выпуска. Отличается нетипично толстым проводом в зеленой изоляции, который специально предназначен быть малозаметным среди зеленых елочных ветвей. Плафоны - прозрачные, из оргстекла. Лампы - цветные, бесцокольные марки МН12-0,1, окрашенные в четыре цвета - жёлтый, зеленый, красный и синий.Цвета распределены неравномерно - желтого и красного много,а синего-совсем мало. Родная вилка приказала долго жить и была заменена на разборную евровилку,что конечно несколько нарушает аутентичность.



«Сафьян» (ТЭЛЗ)

Томский завод под конец производства гирлянд творил умопомрачительные вещи - огромные стеклянные шары, с окраской под морозный рисунок. Точное наименование, как и число плафонов, неизвестно, но есть информация, что именовалась эта гирлянда "Сафьян".



«Сибирские самоцветы» 220/20 (ТЭЛЗ)

Данная гирлянда досталась мне совершенно случайно, за символическую стоимость. При этом сохранность её практически идеальная, нет только родной коробки с паспортом, поэтому её точный тип пока не известен. Но, судя по информации из сети, это может быть гирляндой "Огонёк-1" воронежского производства. Подобная гирлянда в экспозиции уже есть, но я все равно решил выложить и свою, тем более она отличается цветом провода и сохранность у неё, как мне показалось, получше.



«Сибирские самоцветы» 220/20 (ТЭЛЗ)

Неизвестный клон "Хрустальной", доставшийся мне в нерабочем состоянии (как выяснилось позднее, причиной неисправности было нечто выгоревшее, заржавевшее и смутно напоминающее стартёр. Эту штуку я выкинул, т. к. интереса она уже точно не представляла). Главная странность этой гирлянды - необычайно крупные лампочки (представлены на последнем фото с лежащей рядом для сравнения стандартной лампочкой от "Хрустальной"). Мигающая лампочка отсуцтвует. Цвета в гирлянде довольно бледные, зато сама гирлянда яркая!



«Шар» 220/17 (ТЭЛЗ)

Наверняка это самый последний тип гирлянд из производившихся в России. Причем, несмотря на засилие китайской и иной восточной продукции, делались эти гирлянды достаточно долго - года до 2007-8-го. Изначально гирлянда представляла собой классическую советскую систему "кольцо", что было неудобно при развешивании на ёлке, посему переделана на "нитку". Состоит гирлянда из 17 светильников с плафонами-шарами, выполненных из стекла и покрашенных обычной краской. Крепятся шары на два упругих уса по принципу ёлочной игрушки, и успешно дополняют ёлку при украшении.



ЭГИ-220/20 (ТЭЛЗ)

Томский завод всегда шел по своему пути, не оглядываясь на других. Так и с этой гирляндой - применены весьма мощные лампы на 26 Вольт и целых 10 Ватт, но число их 20 штук, что создаёт приятную мягкую засветку и не позволяет жрать электроэнергию в полную мощность. К сожалению мой экземпляр без коробки - пришлось позаимствовать фотографию на другом ресурсе. Год производства выставлен по самой старшей лампочке.