Список экспонатов типа Лампа ДРЛ 250(6)

Производитель:



ДРЛ 250(6) (СЭЛЗ)

Непонятно по какой причине довольно редкая своей маркировкой лампа производства СЭЛЗ. ДРЛ125 и ДРЛ400 встречаются в разы чаще, чем ДРЛ250. В остальном же ничем не отличающаяся от остальных ламп того времени.



ДРЛ 250(6) (СЭЛЗ)

Наконец нашёл свою саранскую ДРЛ250(6), поскольку такие лампы считаются сравнительно редкими, добавляю в экспозицию. Эта лампа – ветеран, отработала невесть сколько лет в декоративном торшере одного подмосковного парка, и была найдена мною в 1989 году в кустах у основания этого столба. Собственно эти непролазные колючие кусты и спасли её от нахождения кем-то другим и уничтожения. Сколько она там пролежала на момент находки – неизвестно, но похоже что не зимовала, т.к. цоколь практически не пострадал.



ДРЛ 250(6) (СЭЛЗ)

Лампа досталась ещё в те времена, и хранилась в очень труднодоступном месте, но сегодня я дотуда добрался и достал лампы, но не в светильник, а в музей. По конструкции электродов и горелки, лампа полностью идентична той, что имеет индекс «ХЛ», и достались они из одной коробки, это я помню точно.



ДРЛ 250(6) (СЭЛЗ)

Один из последних представителей ламп ДРЛ от СЭЛЗ, имеющий старый тип арматуры с прямо расположенной горелкой. Чуть позднее, в этом-же 83 году, горелку начали устанавливать повернуто на 45 град. относительно прутков арматуры. Люминофор мой любимый - прозрачный "кефирный", однако с достаточно интенсивным розовым свечением. Такой же применялся и в лампах от ПЗГРЛ первой половины 80-х годов выпуска.



ДРЛ 250(6) (СЭЛЗ)

Очередная партия саранских ДРЛ250(6), на этот раз 1982 года. Лампы имеют все еще старый тип арматуры, с горелкой установленной в одной плоскости с прутками арматуры и двумя резисторами, установленными около цоколя. Но в отличие от аналогичных ламп 1978 года, эти лампы имеют уже типично саранские цоколи с вырезами на краях, типично саранскую пластинку со скругленными углами, прикрывающую отверстие откачной трубки, и все резисторы уже обычные, толстые.