Образцы в экспозиции

Производитель:



БУВ-15 (ЗЗЭВП)

Лампа Запрудненского завода. Новая, в упаковке с этикеткой.



БУВ-30-П (ЗЗЭВП)

Вот такой забавный экземпляр отыскался в куче дохлых ЛЭ15). БУВ-30-П - бактерицидная лампа с повышенной плотностью тока. Лампа забавная - 30Вт в габаритах 15Вт. Электрические параметры тоже необычные: рабочий ток 0,65А при напряжении на лампе 46В. Обратите внимание на конструкцию электродов: они запараллелены, кроме того, у каждой из спиралей имеется свой "ус". Больше такого не наблюдал ни на каких других лампах. Возможно, такая же конструкция электродов была у БУВ-60П (а такая проскакивает в некоторых документах), если она конечно вообще существовала.



Г 220-1000 (ЗЗЭВП)

Киловаттка старого типа - экран слюдяной, цоколь с расширением. Новая. По сравнению с более старой от другого коллекционера тут - уже чуть оптимизирована - нить крепится напрямую и дополнительных держателей в стекле нет.



Г 220-500-1 (ЗЗЭВП)

Год выпуска плохо пропечатался, а так как новая. Досталась примерно в 2012 году, когда один бывший коллекционер решил всё подарить мне.



НГ 220-300 (ЗЗЭВП)

Лампа Запрудненского завода ещё не представленной здесь мощности: 300 Вт. Колба просто огромна по сравнению с медицинской шестидесяткой (фото 3). Цоколь старого образца с расширением.



НГ 220-500 (ЗЗЭВП)

Еще одна лампа Запрудненского электролампового завода.



НГ 220-500 (ЗЗЭВП)

Мощная лампа на 500 Вт производства запрудненского завода. Одна из первых произведённых по новому на то время ГОСТу. Лампа имеет довольно интересный брак - кривой стеклянный штабик. Из-за этого спираль сильно смещена вправо относительно центра колбы (фото 6), но на работоспособность это сильно не влияет. В маркировке, кроме года выпуска и параметров, проставлена некая цифра "20", которая обычно не встречалась на других экземплярах такого же типа. Возможно она обозначает номер ОТК, либо индивидуальный номер лампы.



НГ 220-750 (ЗЗЭВП)

Мощная ЛОН тех малоизученных времён, когда советская электроламповая промышленность ещё не успела вступить в эпоху развитого социализма. В те годы электрические лампы выпускались на малоизвестных предприятиях, которые впоследствии были перепрофилированы. Пример этому – Запрудненский электроламповый завод (впоследствии Запрудненский завод электровакуумных приборов).



НГ-23 (ЗЗЭВП)

В первую очередь обращают на себя внимание размеры этой стоваттной лампы. Но это неудивительно: таких размеров старые лампы были даже на 75 Вт! Оригинально выполнена маркировка - пятиконечная звезда с аббревиатурой ЗЛЗ внутри, значениями напряжения и мощности. Снаружи звезды надпись по кругу "Запрудненский ламповый завод" и дата выпуска внизу.



НГ-29 (ЗЗЭВП)

750-ваттная лампа Запрудненского завода, рассчитанная на старое сетевое напряжение 127В.

Страницы